Молодые, но уже профессионалы

20 марта в Иркутской области стартовал региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Соревнования пройшли на 75 конкурсных площадках 26 образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Черемхова и Нижнеудинска. Участие в них приняли студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, овладевшие актуальными для региона специальностями, а также школьники, осваивающие основы профессий.

В Ангарске на базе Ангарского техникума строительных технологий проходили соревноваться по двум компетенциям: «Геопространственные технологии» и «Облачные технологии». Всего в соревнованиях принимают участие 17 студентов из 9 учебных заведений Иркутской области.
В ходе чемпионата участники показали свои профессиональные навыки и сделали собственный продукт. Победители представят Иркутскую область в июне и июле этого года на отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 27 по 30 ноября в Санкт-Петербурге.
В 2012 году Россия вступила в состав международного движения Worldskills International, а сам чемпионат назывался «Ворлдскиллс Россия», но в 2015 году был переименован в «Молодые профессионалы» и в этом же году Иркутская область присоединилась к чемпионату.
Губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ подчеркнул, что такие события способствуют формированию кадрового потенциала региона и дают мощный импульс его экономическому развитию.
– Важно, чтобы молодежь активно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства. Наши работодатели остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а молодежь – в достойной профессии. Участие в чемпионате – это отличная стартовая площадка для будущих профессионалов, возможность проявить себя, выйти на новый уровень подготовки, – отметил губернатор.
В ходе чемпионата конкурсантов сопровождало экспертное сообщество из преподавателей на основе самой компетенции и индустриальных экспертов – специалистов по профильному направлению вне техникумов и университетов.
В компетенции «Облачные технологии» это Никита ЛИЩИЩАК – учитель информатики из МБОУ «СОШ №12», некогда он был выпускником Ангарского техникума строительных технологий, а теперь индустриальный эксперт на самом известном и крупнейшем чемпионате профессионального мастерства. Эта компетенция проводилась впервые за все годы существования чемпионата , её продукт - интернет – приложение на основе облачного хранилища данных от компании «Яндекс». Во время всех конкурсных дней ход чемпионата транслировался в социальные сети и медиапространство.
В компетенции «Геопространственные технологии» работал Руслан ЦЫПЛЕНКОВ – техник – геодезист крупной компани.
- В ходе чемпионата конкурсантам предстоит создать фундамент в программе Кредо Топограф, вынести контуры здания на местность и рассчитать объемы, необходимые для насыпи и выемки, после у нас осуществляется работа на роботизированном тахеометре, где мы проектируем кривую и ребята выносят ее на местность, - рассказала о задачах конкурсантов в ходе чемпионата главный эксперт Анастасия БОНДАРЧУК.
Поддержать участников и ознакомиться с новой компетенцией приезжал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и председатель городской думы Александр ГОРОДСКОЙ.
Директор Ангарского техникума строителей технологий, он же руководитель специализированного центра компетенции «Геодезия», входящий в состав дирекции Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Иркутской области отмечает важность участия конкурсантов.
- Все профессионалы, как участники, так и эксперты, поэтому надеюсь, что оценка чемпионата будет проходить на самом высоком уровне по результатам того, как ребята проведут, ну а победит самый лучший. Призеры будут стажироваться и иметь возможность трудоустройства у лучшего работодателя техникума», - отметил руководитель.