Куда пойти учиться?

Ещё совсем недавно считалось, что, не имея диплома вуза, состояться в жизни практически невозможно. Поэтому выпускники школ поступали абы куда, лишь бы позволили баллы ЕГЭ. Сегодня более практичное решение - стать студентом техникума или колледжа, ведь, имея ремесло в руках, прокормиться всегда можно. Тем более, как свидетельствует статистика Центра занятости, люди рабочих профессий более востребованы у работодателей.

Познакомиться с полным спектром специальностей, предлагаемых ангарскими учреждениями среднего профессионального образования, можно было на фестивале рабочих профессий, который прошёл в ДК «Энергетик». Школьников из 34 общеобразовательных учебных заведений приветствовала заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
- В вашей жизни наступил важный момент выбора профессии. Рабочие руки востребованы в любое время, а хорошие специалисты всегда высоко ценятся, - отметила Марина Степановна. - Сегодня у вас есть возможность в одном месте узнать, какие профессии можно получить в нашем городе. Выбор очень широкий!
Специальности представляли сами студенты техникумов - уж они-то лучше всех знают о нюансах обучения, о плюсах и минусах выбранной профессии, и недостатка в слушателях и участниках презентаций у них не было.
Техникум общественного питания и торговли подготовил два мастер-класса: по красивому складыванию салфеток и карвингу - фигурной нарезке овощей и фруктов. Тут даже мальчишки с удовольствием взялись за ножи и пыхтели над вырезными цветочками из морковки.
- Сегодня мы представили две перспективные, динамично развивающиеся специальности - «Повар-кондитер» и «Туризм и гостеприимство», которые входят в топ-50 самых востребованных профессий России. Наши выпускники могут найти работу всегда и везде, - отметила директор техникума Светлана КАРП.
Не менее интересно было и у стола педагогического колледжа. Студенты зазывали к себе посетителей весёлыми кричалками и давали всем желающим попробовать себя в роли учителя, раскрывая «Секреты классного журнала», «Как правильно проверить домашнюю работу» и «Исправляем ошибки».
Студенты Ангарского филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, проводя мастер-классы по плетению кос, успешно доказывали: коса - девичья краса! Они же проводили квест «Детективные истории» и тестировали по «Азбуке права».
Виртуальные технологии используют при обучении в Ангарском индустриальном техникуме. Настоящий сварочный процесс в неопытных руках - дело опасное, а вот потренироваться на симуляторе сварки - пожалуйста!
Пока одни школьники участвовали в профессиональных мастер-классах, другие отвечали на вопросы квиза. Третьи проходили тестирование по выбору профессии и учебного заведения, организованное Центром занятости населения. И многие наверняка уже выбрали себе будущую профессию по душе.
Ирина МОРОЗОВА
Фото Любови Зубковой