Соцстраха нет, а льготы остались

1 марта заместители управляющего отделением Социального фонда России по Иркутской области Ольга САЗОНОВА и Ирина КОВТУН ответили на вопросы по обеспечению граждан с инвалидностью санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации в 2023 году.

На курорт бесплатно
- Изменился ли порядок обращения граждан после объединения двух фондов - Пенсионного и Социального страхования?
- Теперь функции по обеспечению граждан санаторно-курортным лечением, средствами технической реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями выполняет Социальный фонд России. Порядок обращения остался прежним. Заявления можно подать в клиентских офисах обслуживания, на портале госуслуг, в МФЦ или отправить по почте России. Кроме того, заявления, которые были поданы до 1 января 2023 года, автоматически перешли в новый фонд.
- Кому положены бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение, как их получить?
- В соответствии с законодательством о государственной социальной помощи путёвки предоставляются льготным категориям граждан - тем, кто не отказался от набора социальных услуг (НСУ). Уточним, каким конкретно категориям граждан положено санаторно-курортное лечение: инвалидам войны и ветеранам боевых действий; военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях в период с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945 года; лицам, награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда»; лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны; членам семей погибших участников Великой Отечественной войны; инвалидам и детям-инвалидам; лицам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
- Какая сумма выделяется на путёвки, сколько дней отдыха и лечения предусмотрено?
- Ежегодно Министерство труда и социальной защиты населения РФ утверждает стоимость одного дня пребывания в санатории. В 2023 году эта сумма составила 1635 рублей. Для нашего региона к этой цифре прибавляются региональные коэффициенты. Таким образом, 18-дневная путёвка обходится федеральному бюджету в сумму чуть более 29 тысяч рублей, не считая оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Для детей-инвалидов путёвки предусмотрены на 21 день, для граждан старше 18 лет - 18 дней, для граждан с заболеваниями и травмой спинного мозга - от 24 дней.
- Проезд к месту лечения оплачивается отдельно?
- Да. Гражданину с инвалидностью, отправляющемуся в санаторий, выдаётся именное направление для бесплатного проезда железнодорожным, водным или автомобильным транспортом.
- Если человеку удобнее долететь на самолёте?
- В Иркутской области доставка к месту лечения и обратно авиационным транспортом предусмотрена только для граждан со спинальными травмами, а также для инвалидов, проживающих в районах, где нет иного вида транспортного сообщения.
- Как оформить билеты?
- Информация о льготнике автоматически поступает из Социального фонда в транспортную компанию, где пассажир сможет оформить бесплатный проезд не только в кассе, но и через интернет по обычной схеме: регистрация на сайте, дата поездки, выбор маршрута, место в вагоне или в салоне. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда, нужно будет ввести номер электронного талона, паспортные данные, СНИЛС.
- Для детей-инвалидов предусмотрен проезд сопровождающего?
- Дети-инвалиды и инвалиды I группы имеют право на вторую бесплатную путёвку для сопровождающего лица. Одновременно с путёвкой на санаторно-курортное лечение предоставляются именные направления на право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.
- Может ли инвалид купить путёвку за свой счёт, а потом получить за неё денежную компенсацию?
- Нет, в этом случае компенсация не предусмотрена.
- Сколько людей смогут поправить здоровье по льготным путёвкам в нынешнем году?
- В 2023 году отделение Социального фонда планирует закупить более 4000 путёвок. Общая сумма бюджетных ассигнований на санаторно-курортное лечение составит свыше 106 млн рублей, более 6,5 рублей - на проезд к месту лечения и обратно.
- Путёвки на какие курорты будут предложены - в местные или в других регионах?
- На сегодняшний день заключено 24 госконтракта. Благодаря конкурентным условиям география санаториев обширна - от Владивостока до Сочи и Крыма и практически все санатории в Иркутской области.
- Как выбирается санаторий для конкретного человека?
- По профилю заболевания.
- Как формируется очередь?
- По дате подачи заявления. Проследить, как продвигается очередь, можно на официальном сайте Социального фонда.
Три варианта приобрести ТСР
- Как Социальный фонд планирует обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями?
- Льготные категории граждан будут обеспечены согласно доведённым бюджетным ассигнованиям. Это 102 вида ТСР и 124 вида протезно-ортопедических изделий. Необходимые изделия предоставляются при наличии индивидуальной программы реабилитации, которую разрабатывает бюро медико-социальной экспертизы.
Кроме того, фонд компенсирует расходы на содержание собак-проводников и оплачивает услуги сурдоперевода.
- Возможна ли компенсация за самостоятельное приобретение?
- За компенсацией можно обратиться к нам с заявлением, паспортом и документами, подтверждающими расходы. В течение месяца на указанные гражданином реквизиты будет перечислена сумма в соответствии с заключённым контрактом.
- Где можно заранее узнать сумму компенсации, которая будет выплачена после самостоятельного приобретения ТСР?
- На официальном сайте Социального фонда.
- Как приобрести средства реабилитации по электронному сертификату?
- Для отдельных категорий граждан предусмотрена возможность приобретения технических средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий (кроме зубных протезов) с помощью электронного сертификата. Оформить его можно в отделениях Социального фонда, МФЦ и на госуслугах. Для этого необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, указать номер карты «Мир». Региональное отделение Социального фонда в течение 5 дней оформит сертификат. Денежные средства для покупки ТСР и протезов будут зарезервированы на счёте заявителя. Ими можно будет воспользоваться только для покупки ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации. Получатель самостоятельно выбирает необходимый товар в электронном каталоге и совершает покупку. Если цены на выбранный товар превышают сумму, указанную в сертификате, можно восполнить разницу из собственных средств.
Егор ВЕРЕСК