В российских войсках все бойцы - наши

В школах и дошкольных учреждениях Ангарского округа продолжается сбор гуманитарного груза для отправки военнослужащим в зону проведения специальной военной операции. Для ребят это возможность не на словах, а на деле проявить патриотизм, заявить о своей причастности к историческому событию.

Очередную партию посылок для бойцов в школе №17 собрали к Дню защитника Отечества. В акции участвовали учащиеся 45 классов - с первого по одиннадцатый, их родители и учителя.
- В прошлый раз мы отправили 12 коробок, в этот раз - в два раза больше, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Людмила СЕРДЕЧКИНА. - В патриотическом воспитании очень помогают классные часы «Разговоры о важном», которые проводятся еженедельно по понедельникам. Перед уроком школьники поднимают флаг и слушают гимн России. По средам у нас проходят музыкальные перемены, дети исполняют песни о Родине. За минувшие полгода мы видим результаты. У нас обучаются 1220 ребят, никого из них не пришлось просить, убеждать участвовать в акции - каждый принёс вещи, которые необходимы нашим бойцам на передовой. Собирали то, что нужно в полевых условиях при нынешней погоде: вязаные шапки, шапки-балаклавы, носки, перчатки, варежки, тёплые стельки. Приносили предметы гигиены: влажные салфетки, зубные щётки, пасту, мыло. В отдельную посылку сложили одноразовые шприцы, жгуты, перевязочный материал, медикаменты. Упаковкой вещей, их погрузкой занимались старшеклассники-волонтёры.
Мы не знаем, в какие войска, на какой участок фронта направят посылки. Мы рады помочь всем военнослужащим, которые сейчас в боях отстаивают честь и достоинство нашей Родины. Главное - это будет помощь нашим российским войскам, а там все бойцы - наши!
О своих искренних пожеланиях ребята пишут в письмах, на открытках, и мы получаем обратную связь. С фронта прислали видео, в котором бойцы спели песню, поблагодарили за подарки и рассказали, как важно им на передовой чувствовать поддержку своих земляков, читать письма, знать, что дома ждут их возвращения с победой. Мы разместили этот видеоролик во все группы наших ребят и родителей.
Посылки от школьников доставят в главный пункт сбора материальной помощи для Вооружённых сил в Иркутске, а затем в составе гуманитарного груза направят в зону проведения специальной военной операции.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА