В содружестве с Ангарском. 26 февраля «Гармония» отпраздновала золотой юбилей

Кто из наших читателей помнит, как раньше назывался Центр развития творчества детей и юношества «Гармония»?
- Учреждение дополнительного образования было создано на основании решения исполкома Ангарского городского Совета депутатов трудящихся в 1972 году «Об открытии Дома пионеров и школьников №2», - подсказывает директор «Гармонии» Любовь БОРОЗДИНА. - С тех пор 50 лет минуло. За прошедшие годы не раз менялось название, но задачи оставались неизменными: обеспечить условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Дополнительное, но не менее важное
Если на уроки в школу дети ходят в обязательном порядке, так как каждый российский ребёнок должен окончить хотя бы девять классов, то на занятия в учреждение дополнительного образования ребятишки бегут по своей инициативе, потому что им там нравится. Дополнительное образование для них не менее важно, чем обязательное. Сейчас в «Гармонии» занимаются 2800 ребят!
- У нас разные направления деятельности. Каждый ребёнок может выбрать то, которое ему больше нравится, или несколько. В мире так много всего интересного, всё нужно испытать на себе! - улыбается Любовь Борисовна.
В настоящее время в Центре развития творчества детей и юношества действуют шесть отделений:
- для самых маленьких, с 6 лет - программы подготовки к школе;
- для ребят, которые выбирают мужественные профессии и дорогу добрых дел, открыто отделение социально-педагогической направленности. Оно объединило юнармейцев, дружину юных пожарных, юных инспекторов дорожного движения, волонтёров;
- в отделении прикладного творчества и спорта сосредоточены студии рисования, прикладного творчества, арт-дизайна, а также секции по мини-футболу, волейболу, борьбе и спортивной радиопеленгации;
- знакомство с миром музыки, хорового, вокального пения, песнями бардов происходит в студии вокально-инструментального творчества «Рондо»;
- основы хореографии, классического, современного, этнического танцев, театрального искусства дети постигают на художественно-эстетическом отделении.
- Наших знаменитые коллективы «Подснежник», «Жар-птица», «Журавушка», «Весна», вокальный ансамбль «Лора» знают не только в Ангарске и Иркутске. География их выступлений - от Владивостока до Сочи и Калининграда, они участники международных конкурсов. На концерте «Новое поколение сквозь года», посвящённом 50-летнему юбилею нашего учреждения, их выступление заранее приветствовали аплодисментами. Но неожиданно удивили наши ребята из отделения профессиональной и допрофессиональной подготовки, - говорит Любовь Бороздина. - Они изящно и по-деловому элегантно представили свои профессии.
«Гармоничные» профессии
Отделение профессиональной и допрофессиональной подготовки считается изюминкой, оно придаёт уникальность «Гармонии». Такого разнообразия профориентационных программ нет ни в одном другом учреждении дополнительного образования в Иркутской области.
На сегодняшний день старшеклассники изучают основы предпринимательской деятельности, правовой грамотности, психологии, дошкольной педагогики, поварского, сестринского дела, парикмахерского искусства, обучаются в школе аниматоров.
Занятия проходят в группах по 15 человек. В расписании четыре урока по 40 минут один день в неделю. С ребятами работают люди, зарекомендовавшие себя в профессии, преподаватели техникумов, вузов. О качестве преподавания и старательности учеников свидетельствуют ежегодные успехи ангарских ребят на чемпионатах «Молодые профессионалы» в категории «Юниоры» для участников 14-16 лет. Бывший воспитанник «Гармонии» Евгений РЫБАЛКО был победителем регионального этапа чемпионата по поварскому искусству и представлял Иркутскую область на всероссийском этапе в Ярославле.
Ещё учась в школе, старшеклассники могут получить профессии парикмахера, повара, кондитера.
- Это более серьёзный этап, - поясняет методист отделения профессиональной и допрофессиональной подготовки Елена БОТВЕНКО. - Занятия проходят три дня в неделю, включают теоретическую, практическую часть и производственную практику на базе кафе и салонов красоты. По окончании учёбы - итоговая аттестация, по её результатам выдаётся свидетельство о присвоении разряда. Дальше ребята сами выбирают свой путь: пойти работать или продолжить обучение в техникуме или вузе.
В «Гармонии» уже вырастили целую плеяду парикмахеров.
- Я хожу только к нашим выпускницам, - уверяет Любовь Борисовна, поправляя причёску с фиолетовым отливом. - Спокойно сажусь в кресло, говорю: «Делай что твоей душе угодно» - и закрываю глаза. Ещё ни разу не разочаровали.
Обучение по всем направлениям деятельности, содержание здания и коммунальные платежи Центра развития творчества детей и юношества «Гармония» осуществляются за счёт бюджетных ассигнований Ангарского городского округа. Но для детей не менее важна помощь родителей, их заинтересованность в поддержке увлечений и развитии способностей своих детей.
- Потому юбилей «Гармонии» - наш общий праздник. Я от души поздравляю и благодарю наших учредителей - администрацию Ангарского городского округа и Управление образования, наших замечательных педагогов, выпускников, нынешних воспитанников и их родителей! У нас впереди ещё много побед и свершений!
Ирина БРИТОВА
Фото предоставлены ЦРТДиЮ «Гармония»
Справка
1972 год. Исполком Ангарского городского Совета депутатов трудящихся принимает решение «Об открытии Дома пионеров и школьников №2».
1997 год. На основании приказа гороно Дом пионеров и школьников №2 реорганизован в муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом старшеклассника».
2000 год. Учреждение получает новый статус - муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Гармония».