«СтудЗима» - спорт, творчество, интеллект. Студенческий фестиваль отпраздновал совершеннолетие

«СтудЗима-2023» выдалась снежной и морозной. 11 февраля с утра на градуснике минус 25. Для Сибири нормально! На старт вышли 12 студенческих команд из учреждений среднего профессионального образования, Ангарского технического университета и молодых специалистов.

- Это ещё раз доказывает, что наша молодёжь самая упрямая, мощная, креативная. Ангарск - единственный город в области, где молодёжный студенческий фестиваль, несмотря на морозы и пандемию, проводится 18-й год без перерывов, - отметил главный судья соревнований Олег ОРЛОВ.
Администрация Ангарского округа, Управление по культуре и молодёжной политике изыскали средства и ресурсы, для того чтобы праздник состоялся.
В 9.00 - торжественное открытие в ДК «Энергетик», представление команд и добрые напутствия.
- Вам предстоят два интересных, насыщенных событиями дня. Радуйтесь зиме, соревнуйтесь, будьте смелыми! Студенческие годы - самые яркие в жизни каждого человека. Ставьте дерзкие цели и достигайте их. Удачи! - пожелала участникам заместитель мэра округа Марина САСИНА.
Среди участников - молодые специалисты АНХК из команды «Энергия», победители «СтудЗимы-2022». По тому, как уверенно они вступили в борьбу и вышли в лидеры с первого конкурса видеотрендов, понятно: уступать позиции нефтехимики не намерены.
В прошлом году конкуренцию им составили «Тигрули» из АнГТУ, тогда они чуть-чуть недотянули. Однако за время пути от 17-го до 18-го фестиваля тигрули смогли подрасти и стали «Тиграми».
Среди знакомых названий команд - «Бредогенератор» из Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий.
- С переменным успехом четвёртый год участвуем в фестивале, - рассказал капитан команды Николай ЗАКАМЕННЫХ. - В минувшем году посчастливилось выйти в финал. Все туда стремятся, а там, между прочим, самые трудные этапы, особенно ориентирование в ночном лесу по гугл-картам.
Отдыхать участникам было некогда - уже в 10.20 начинался конкурс «Огненный лёд» на хоккейном корте в 82 квартале.
- «СтудЗима» стоит на трёх китах: спорт, творчество, интеллект, - рассказала главный специалист отдела по молодёжной политике, представитель жюри Наталья УСОВА. - В список мероприятий первого дня включены снежные, ледовые забавы на «Огненном льду», спортивные соревнования. Конкурсный план многим студентам уже знаком, самые интересные события повторяются из года в год, но организаторы постоянно что-то усложняют, добавляют новое. Из необычных конкурсов в нынешнем году - стартин-бал: после спортивных соревнований на свежем воздухе - два часа интенсивных синхронных танцев без остановки до 19.00.
На следующий день спорт и краеведение объединились в игре «Ключи от города», маршрут которой проходил по историческим и культурным объектам. Завершающим звеном первого тура стал интеллектуальный квиз, его тематика - кино, музыка, история Ангарска.
В итоге успешно преодолели все этапы и прошли в полуфинал следующие команды: «Энергия» (АНХК), «Все вместе» (промышленно-экономический техникум), «03 - звонок бесплатный» и «Витаминки» (медицинский колледж), «Недетское время» (автотранспортный техникум), «Тигры» (технический университет).
17 февраля им предстоят финальные испытания, которые пройдут в парк-отеле «Звёздный».