Уроки от ветеранов МЧС

- Существуют две причины возникновения природных пожаров - попадание молнии в сухое дерево и самовозгорание торфа. Все остальные пожары - дело рук неосторожных, неосмотрительных людей. Когда начинается пожар, многие пугаются, не знают, что делать. Вот вы как поступите, если у вас дома начнётся пожар? - обратилась к детям ветеран МЧС Елизавета ПЕРМЯКОВА.

Большинство ребят ответили, что спрячутся от огня под кровать. Это неправильный ответ. Ядовитый дым намного опаснее огня, он заполнит помещение, и ребёнок может задохнуться.
- С начала года в Иркутской области в пожарах погибли семеро детей. В 90% случаев - это вина взрослых. Но во время беды у детей остаётся несколько шансов спасти себя самим. Их надо научить, как правильно действовать во время пожара, - говорит ветеран МЧС Александр КУДРЯВЦЕВ.
Поэтому люди мужественных профессий проводят с детьми занятия по пожарной безопасности.
Очередной урок состоялся 9 февраля после экскурсии в Музее минералов. На него пригласили 10-12-летних ребят из коррекционной школы №2. Занятие было построено с учётом методических рекомендаций и возрастных особенностей учеников. Ребятишки смотрели мультфильм, слушали рассказы бывалого пожарного, председателя общественной организации ветеранов противопожарной службы МЧС России в Ангарске Юрия ПОЛУШИНА о его выездах по звонку 01, о спасении людей и животных.
Ветераны грамотно выстроили схему занятия: дали возможность проявить себя каждому ученику, задать вопросы, признаться в своих шалостях с огнём, примерить снаряжение настоящих пожарных. Они ни на минуту не упускали внимание ребят и учили их, как быстро предупредить о пожаре, как спасаться от дыма и правильно выбираться из горящей комнаты.
Самый лучший вариант - чтобы полученные знания никогда не пригодились, но если случится беда, ребятишки будут знать, как поступить грамотно, и не пополнят печальную статистику.