Цена жизни - 300 рублей

32 пожара за два неполных месяца года - такова печальная статистика по Ангарскому округу. Если сравнивать с прошлым годом, то возгораний на шесть меньше, но глобально ничего не поменялось: пожаров всё равно много, погибших на них - тоже (три человека с начала года).

С 1 по 11 февраля округ жил по правилам особого противопожарного режима. Все сопричастные службы аккумулировали усилия по профилактической работе: проводили обходы, беседовали с детьми и взрослыми, чтобы каждый понял свою меру ответственности и вспомнил об элементарных правилах противопожарной безопасности.
- Причина возникновения более половины пожаров - нарушение условий работы электропроводки и использование самодельных электронагревательных приборов. На втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, на третьем - неосторожное обращение с огнём, - говорит заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Ангарского округа Игорь ЖМУРОВ.
Обратить внимание на состояние электропроводки, использовать исправные бытовые приборы и удлинители, следить за безопасностью печей и дымоходов - эти правила известны каждому со школьной скамьи. Но современные реалии и сотрудники пожарной охраны предлагают ещё один вариант спасения - поставить пожарные извещатели. Стоимость небольшого прибора, который крепится к потолку, примерно 300-400 рублей. Работает от батарейки и фиксируется с помощью двустороннего скотча. При возникновении задымления издаёт звук, способный разбудить даже крепко спящего человека и дать ему возможность потушить возгорание или покинуть помещение, чтобы спасти самое ценное - жизнь.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Кстати
За минувшие выходные в регионе произошло 29 пожаров. 14 из них - из-за короткого замыкания, перегрузки или перенапряжения сети (все эти факторы объединены общей фразой «электротехнические причины»). 8 пожаров случилось из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, причиной ещё 7 стало неосторожное обращение с огнём.