Участникам спецоперации выплата в первоочередном порядке

Социальную выплату на приобретение жилья в Иркутской области в прошлом году получили 425 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2023 году правительство региона планирует продолжить данную практику - предоставлять не квартиру, а денежные средства на её покупку. Однако в условия предоставления выплаты внесены дополнения.

Какие? Об этом сообщили в ангарском Межрайонном управлении Министерства социального развития, опеки и попечительства.
Ранее в списке лиц, имеющих право на социальную выплату, значились контрактники, проходящие или проходившие военную службу в Вооружённых силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии и в воинских формированиях, указанных в Федеральном законе «Об обороне». Сейчас в этот список внесены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые заключили контракт о добровольном содействии или призванные на военную службу по мобилизации для участия в специальной военной операции.
Участникам СВО социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке. При подаче заявления обязательными документами являются справки, выданные в воинской части, где гражданин проходил службу, и из военкомата на основании записи, внесённой в военный билет.
Кроме того, в программе прописаны чёткие требования к тем, кто решил получить денежные средства и самостоятельно приобрести жильё. Выплата полагается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
по достижении ими возраста 23 лет и у них отсутствует вступившее в силу решение суда о предоставлении гражданину благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда Иркутской области.
В Ангарске с заявлением на социальную выплату следует обращаться в Межрайонное управление Министерства социального развития, опеки и попечительства №4 по адресу: ул. Коминтерна, 41, кабинет 110.
Приёмные дни: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Дополнительная информация по телефону: 8(3955) 52-25-86.
Егор ВЕРЕСК