Первые в «Движении первых»

В молодёжном центре «Лифт» 27 января состоялось торжественное открытие отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Событие знаменательно тем, что Ангарск стал первым в стране в линейке создания первичных отделений на базе молодёжных центров.

На торжественное мероприятие были приглашены студенты, старшеклассники и советники по воспитанию в школах. Поздравить ангарчан приехали заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина АВДЕЕВА и председатель регионального отделения «Движения первых» Сергей ПЕРФИЛЬЕВ.
- Движение - это развитие, и вы находитесь в постоянном движении, - обратилась к участникам мероприятия Ирина Авдеева. - Вы развиваетесь физически, интеллектуально, осваиваете новые направления деятельности, находите свежие решения многих проблем в обществе. Новое движение поможет вам проявить себя, улучшить жизнь в школе, техникуме, в городе, где вы живёте, стать достойными гражданами Российской Федерации.
Чем будет заниматься новая организация? Какие направления работы выбирает? Как стать её участником?
Общероссийская организация «Движение первых» объединила под своим крылом все молодёжные организации и движения страны, в их числе «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников», «Волонтёры Победы».
Хотя новая организация детская, подход к её деятельности серьёзный, взрослый. Направления работы определены в Федеральном законе №261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи». В числе основных векторов в воспитании значатся: создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодёжи, их подготовка к полноценной жизни в обществе.
Если говорить конкретно о направлениях работы, их двенадцать. Это образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.
Единая детская организация в истории нашей страны уже существовала. Это пионерия. Помните девиз пионеров «Будь готов! - Всегда готов!»? У «Движения первых» он соответствует современным реалиям: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».
Деятельность организации планируется финансировать из федерального бюджета. В нынешнем году предусмотрено 21,35 млрд рублей.
Участие в движение является добровольным, присоединиться к нему на сайте «Госуслуги» могут молодые люди, учащиеся школ, учреждений среднего профессионального и высшего образования.
В администрации Ангарского городского округа приветствуют «Движение первых» на нашей территории.
- Это новые возможности, а как они будут реализованы - зависит от нас. Всё в наших руках! - отметила заместитель мэра Марина САСИНА. - В движении задействованы подрастающее поколение и их наставники. Задача взрослых - создать пространство для всестороннего развития детей и молодёжи, а задача молодого поколения - наполнить это пространство яркими событиями, добрыми делами, интересными идеями.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА