Как на помощь инициативным ангарчанам приходят программы «Единой России»

Серую неустроенность во дворах сменяют цветастые детские площадки, а на месте заросших пустошей возникают благоустроенные общественные пространства. Ангарчане хорошо знакомы с природой таких примеров преображения, что в последние годы с завидным постоянством происходят в наших кварталах и микрорайонах. 

Более того, жители не только со стороны оценивают степень перемен, но и сами участвуют в их реализации в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Логическую цепочку деятельных горожан справедливо подтверждает дух времени. В современном мире воплощение понятных потребностей в уюте во многом зависит не от постановлений государственной машины, а от активных жителей.

За пять лет работы программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной партией «Единая Россия», на территории Ангарского округа было обновлено более 100 дворовых и 18 общественных пространств. Несмотря на все сложности, успешным выдался и 2022 год.

Среди 13 дворов, посвежевших в минувший строительный сезон, территория между домами 8 и 9 в 81 квартале. Жильцы четырёхэтажек вспоминают, как десятилетиями это пространство менялось лишь от сезона к сезону: зимой - запорошенная снегом прогалина, весной и осенью - территория под кашей из грязи, летом - безлюдный пустырь.

- Единственными развлечениями детворы во дворе оставались допотопная песочница да железная дуга рукохода, который установили ещё в 80-е, - рассказывает председатель совета дома 8 Татьяна СОКОЛОВА. - Близ построенных 60 лет назад домов не были предусмотрены и парковочные карманы - до недавнего времени наши автолюбители ютились как могли. В поисках комплексного решения наших многочисленных проблем в 2016 году мы узнали о федеральной программе и не откладывая дело в долгий ящик начали собирать документы и участвовать в рейтинговом голосовании.

После успешного преодоления формальностей жильцам двух домов оставалось набраться терпения и ждать продвижения двора в очереди. Заветное событие произошло летом 2022 года. Были расширены внутриквартальные проезды, оборудованы парковочные места, установлены игровые и спортивные комплексы с резиновым покрытием. По исторически протоптанным тропинкам для удобства жителей пролегли асфальтированные дорожки. Также была решена застарелая проблема двора - установлена площадка для сбора мусора.

- Детали благоустройства согласовывались с жителями. Кроме того, подрядчик во многих вопросах шёл нам навстречу и сделал даже больше того, что планировалось по проекту, - добавляет Татьяна Соколова. - Да, в процессе работы не обходилось без шероховатостей, но итоговым результатом мы очень довольны!

В прошлом году участие ангарчан в федеральной программе подарило городу и пять новых общественных пространств: три сквера (в 81, 82 и 85 кварталах), благоустроенную площадь в самом сердце Мегета и многофункциональную спортплощадку в парке за ДК «Современник». 

- Исторически здесь всегда была поляна, на которой активная ребятня играла в футбол, - говорит специалист Центра поддержки общественных инициатив Марина КАРАЩУК. - Площадка пользовалась спросом, даже несмотря на свою неухоженность. Долгие годы импровизированное поле было оснащено лишь старыми воротами без сетки и фонарными столбами без светильников. Сегодня это место кардинально преобразилось: смонтировано поле с резинополом для мини-футбола, волейбола, баскетбола, появились новые тренажёры, освещение и ограждение. Теперь здесь с удовольствием проводит время не только детвора - от малышей до подростков, но и взрослые жители «квартала». Выражу общее мнение людей, признательных за проделанную работу специалистам администрации и нашему депутату Александру Евдокимовичу КУРАНОВУ: такая федеральная программа очень нужна. Благодаря участию в проекте в этом году новый облик обретёт и территория вдоль магазина «Силуэт». Здесь появится пешеходная зона с лавочками, а между «Баргузином» и «Силуэтом» будет разбит небольшой сквер с фонтаном. Восторжествует справедливость, ведь многие помнят, как в советские времена работал фонтан возле «Ермака».

Всего в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Ангарском округе будут благоустроены 13 дворов и 5 общественных пространств.

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото автора