В Мегет приедут врачи

На встречу с жителями приехали главный врач Ангарской городской больницы Ольга КОЩИНА, ее заместитель по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна ДЕНИСОВА, заместитель главного врача по поликлинической работе ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» Юлия ГИЛЁВА, главный врач ОГБУЗ «Ангарская городская детская стоматологическая поликлиника» Надежда ВЫСОТА. Присутствовал и заведующий врачебной амбулаторией Мегета Борис КУЗНЕЦОВ.

У них было много хороших новостей для жителей посёлка. Так, с 12 декабря поликлиника работает в две смены, с 7.30 до 19.00, как было в доковидные времена. В течение недели будет возобновлена работа дневного стационара.
- Мегет полностью укомплектован участковой службой. Это два фельдшера, которые обслуживают вызовы на дом, и два врача, ведущих приём больных в кабинете. Работает врач дневного стационара. Немного хуже обстоят дела со средним медицинским персоналом и деятельностью лаборатории по забору анализов, но мы работаем в этом направлении. В связи со снятием эпидемиологических ограничений возобновляем проведение профилактических осмотров, углублённой диспансеризации для тех, кто перенёс ковид. Обследования будут проводиться здесь, на базе амбулатории, всё необходимое оборудование у нас есть. По результатам тестирования станет ясна потребность пациента в консультации и получении рекомендаций от определённого специалиста. Возобновлён выезд узких специалистов. Ближайший состоится 21 декабря. Приедут эндокринолог, врач УЗИ, хирург и аллерголог. И подобные визиты будут осуществляться раз в 2-3 недели. Также планируем более активную работу с диспансерными группами, - рассказала собравшимся Татьяна Денисова.
Далее собравшиеся обсудили работу педиатрической службы.
- Все специалисты, работающие в Мегете, находятся на постоянной связи со своими городскими коллегами и при необходимости оперативно получают консультации, а также выдают направления на госпитализацию и дальнейшее восстановление детей в санатории-профилактории «Багульник». Дети из Мегета как проживающие на удалённой территории принимаются узкими специалистами городской детской поликлиники в день обращения, - отметила Юлия Гилёва.
На вопрос о работе физиокабинета специалисты ответили, что в Мегете можно получить весь спектр физиопроцедур, которые позволяет провести имеющееся оборудование. Для удобства часы работы для приёма детей и взрослых будут разнесены на разное время. Что касается работы лаборатории и забора анализов, то раз в неделю в Мегет приезжает лаборант, владеющий методикой забора капиллярной крови. В экстренных случаях необходимо вызывать скорую помощь и ехать в город.
У пришедших на совещание были также вопросы, касающиеся детской стоматологии.
- Я поднимала вопрос об организации школьных детских стоматологических осмотров ещё в 2019 году, когда нам медсестра рассказала, что 28 из 30 учеников с плохими зубами. Тогда решили организовать в рамках школы осмотр, завести на каждого ребёнка стоматологическую карту, сформировать очередь, в рамках которой маленькие мегетчане могли бы приезжать на приём в детскую стоматологию в Ангарске, - говорила Юлия Цымбалюк, депутат Думы Ангарского городского округа.
Но оказалось, что существующая система записи не позволяет реализовать задуманное. Да и не так всё запущено.
- Мегетские дети получают стоматологическую помощь в Ангарске и в Иркутске в рамках полиса ОМС или за счёт личных средств. С начала 2022 года в детской стоматологической поликлинике было принято 1679 детей из Мегета. Отмечу, что записаться на приём сложно не только жителям Мегета, но и ангарчанам. Дело в том, что у нас отсутствует прикрепление по месту жительства. Поэтому к нам приезжают даже из дальних районов области, например Бохана и Братска, отказать им в приёме мы не имеем права. Но после Нового года можем организовать в Мегете приём врача-гигиениста, готовьте детей, - отвечала собравшимся Надежда Высота.
Встреча прошла в конструктивном русле, на свои вопросы собравшиеся получили исчерпывающие ответы.
Ирина МОРОЗОВА

Комментарий
Александр КУРАНОВ, заместитель председателя Думы Ангарского городского округа:
- Объединение в единое медучреждение нескольких ангарских поликлиник и больниц - большой и трудоёмкий процесс, который отнимает много сил и времени. И очень приятно, что, решая копившиеся годами проблемы и возникающие сейчас организационные задачи, главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина не упускает из виду небольшие медучреждения, находящиеся в отдалённых поселениях. Находит время, чтобы выслушать жителей, дать ответы на их вопросы, а главное - изыскивает необходимые ресурсы для улучшения качества оказания медпомощи на местах, без выезда жителей сёл и посёлков непосредственно в город.