Всё, о чем вы хотели, но боялись спросить. Чем могут помочь женщинам в гинекологическом отделении Ангарской городской больницы.

Гинекология - очень деликатная отрасль медицины, и многие женщины до сих пор стесняются говорить о своих проблемах даже с врачом. Накапливаясь с годами, они очень ухудшают качество жизни, влияют на отношения с противоположным полом. Деликатные темы и пути их решения обсудили на очередной встрече с журналистами главный врач Ангарской городской больницы Ольга КОЩИНА и заведующий отделением Юлиана ЧУКСЕЕВА.

- Гинекологическое отделение перинатального центра, который теперь входит в состав Ангарской городской больницы, работает с 2011 года. Оно рассчитано на 15 койко-мест. Здесь существуют широкие возможности для лечения ангарчанок, проводятся современные операции. Врачи отделения сотрудничают со специалистами областного центра и других городов, - рассказала Ольга Кощина и передала слово своей коллеге Юлиане Чуксеевой.
- Мы круглосуточно оказываем гинекологическую помощь. За год в отделении было пролечено около тысячи пациенток и столько же проведено операций. Причём, если есть показания, мы можем провести сразу две или три манипуляции под одним наркозом. Самая частая причина обращений - это проблемы с наступлением беременности. После проведённого у нас лечения беременность во многих случаях наступает в течение года, - начала рассказ об отделении Юлиана Фаильевна.
По словам врача, современные тенденции оперативной гинекологии - это малоинвазивная органосохраняющая терапия. И всё это в достаточной мере используется в Ангарске. Так, около 70% оперативных вмешательств в гинекологическом отделении проводятся эндоскопическим методом. Например, лапароскопические операции, которые делают через небольшие разрезы в животе пациенткам с бесплодием, опухолями яичников, придатков и так далее.
- Выбор лапароскопического метода лечения имеет минимальный косметический дефект, способствует раннему восстановлению после операции. Через 3-5 дней после процедуры женщина уже может выйти на работу, - пояснила Юлиана Чуксеева.
Только в этом гинекологическом отделении есть высокотехничное точное оборудование, позволяющее выполнять операции методом гистерорезектоскопии. С его помощью врачи могут выполнять необходимые манипуляции прямо изнутри полости матки, вообще не делая разрезов на животе и не влияя на другие внутренние органы. Это удаление миом, полипов, спаек, лечение бесплодия.
- Есть ещё одна проблема, о которой женщины стесняются говорить даже с врачами, - стрессовое недержание мочи. Заболевание часто встречается, причём не только у пожилых, но и у молодых женщин, и связано с неконтролируемой потерей мочи, так называемым подтеканием, которое возникает при чихании, кашле, прыжках и так далее. С годами симптомы только усиливаются, но не нужно стесняться, ведь всё решаемо! Возможно медикаментозное лечение при лёгких стадиях, поможет и выполнение специальных упражнений. При более выраженном недержании на базе нашего отделения мы проводим операции по установке специального сетчатого слинга. Процедура проводится под местной анестезией, длится около 20 минут, эффект заметен практически сразу же! Через день пациентка уже выписывается домой. Нет тем, о которых не принято говорить, не молчите, приходите к врачу! - призывает Ольга Фаильевна.
В конце беседы медики поделились своими планами. В ближайшем будущем ангарские гинекологи намерены проводить операции по удалению матки лапароскопическим доступом, через малюсенький сантиметровый разрез, чтобы даже при таких сложных операциях не оставлять рубцов, а травматичность была минимальной. Для этого врачам нужно пройти специальное обучение и приобрести специальный хирургический прибор - морцеллятор.
Стоит отметить, что лечение и восстановление пациенток после операций проходит в комфортных условиях: в 2020 году в отделении был проведён ремонт, в каждой палате есть удобные кровати, туалет, биде, душ.
Светлана МЕТЛЯКОВА
Фото Любови Зубковой