В общественной приёмной «Единой России»

Хотя Фаина ЗУСАЙЛОВА на заслуженном отдыхе, свободного времени у неё нет. На 1 декабря весь день заранее расписан: днём - выступление на открытии Декады инвалидов в составе вокально-хоровой студии «Надежда», вечером - собрание собственников жилья стоквартирного дома. Она председатель совета МКД.

А с утра пораньше Фаина Васильевна пришла на приём в местное отделение партии «Единая Россия».
В рамках Всероссийской недели приёма граждан на вопросы жителей отвечали секретарь местного отделения «ЕР», председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ и мэр Сергей ПЕТРОВ. К руководителям территории вместе с Фаиной Васильевной записались 12 человек.
- Не могу сидеть на месте, я всегда в движении, - говорит активная пенсионерка. - Сегодня мне надо решить два вопроса.
Александра Городского она попросила помочь найти спонсоров для поездки вокально-хоровой студии «Надежда» Всероссийского общества инвалидов на фестиваль. У артистов есть мечта выступить в ряду лучших творческих коллективов страны, но без дополнительной финансовой поддержки поездка остаётся под вопросом.
Как заметил Александр Александрович, в этой ситуации есть несколько выходов: либо ждать и надеяться, когда добрые люди помогут, либо самим действовать, создавать проекты, участвовать в конкурсах благотворительных фондов и получать гранты на свою концертную деятельность.
К Сергею Анатольевичу Фаина Васильевна обратилась не за помощью, скорее за моральной поддержкой. Жильцы её дома недовольны работой нынешней управляющей компании и намерены сменить обслуживающую организацию. Все документы для голосования уже подготовлены, есть предварительные договорённости с новой управляющей компанией. Но остаются сомнения: всё ли правильно делаешь? Дело-то серьёзное!
- Окончательное решение принимают люди - собственники дома. Это их право. Если они проголосуют за смену управляющей компании, вам, как председателю, и членам совета дома нужно будет исполнить волю большинства, - подбодрил Сергей Анатольевич.
Действительно, жалоб на деятельность управляющих компаний поступает немало.
- В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, - отметил мэр. - Проблемные вопросы будем решать со специалистами профильных комитетов и управлений.
Как всегда, людей волнуют проблемы благоустройства дворов и общественных территорий. Как заметил Александр Городской, в основном люди приходят проконсультироваться о том, как стать участниками федеральных и муниципальных программ, спрашивают алгоритм действий по составлению пакета документов, советуются, к кому из специалистов обращаться за помощью. Тем, кто серьёзно намерен изменить жизнь в округе к лучшему, будет оказана необходимая информационная поддержка.
Марина ЗИМИНА