Никто не забыт

Ранним субботним утром к монументу воинам-победителям, первостроителям Ангарска стекались жители города. Ангарчане шли затем, чтобы возложить гвоздики к Вечному огню и почтить минутой молчания павших.
3 декабря в России - особая дата. В этот день по всей стране живые отдают дань уважения мёртвым - неизвестным героям, погибшим за Родину.

К их безымянным могилам не придут потомки. 3 декабря не случайно выбран днём памяти. Ровно 56 лет назад в ознаменование годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.
Официально День неизвестного солдата учреждён в России в 2014 году. Эта инициатива принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. По данным Министерства обороны, на территории нашей страны и соседних государств после завершения Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских военнослужащих.
- Сколько неизвестных солдат полегло во время войны… Их подвиг значим, как и заслуги перед страной и народом, - обратился к собравшимся у памятника жителям мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - Благодаря в том числе их самопожертвованию появился Ангарск. У нас особое отношение к людям, отдавшим жизнь за независимость и свободу нашей страны. Вечная память героям! Ангарчане никогда этого не забудут.
Анна КАЛИНЧУК