В социальном центре «Веста» научат, как правильно ухаживать за лежачими больными

Что значит ухаживать за тяжелобольным человеком, по-настоящему знают только те, на чью долю выпала эта участь. Свою жизнь приходится подстраивать под распорядок дня нуждающегося в тебе человека.
Вовремя помыть, накормить, переодеть, прогулять. И дело не только в физических потребностях. Нужно позаботиться о душевном, умственном благополучии члена семьи, учитывать различные требования, индивидуальные предпочтения и терпеть капризы.

- Это не значит, что нужно положить свою жизнь на алтарь тяжелобольного, - говорит заместитель директора по социальной работе Центра социального обслуживания населения «Веста» Алла ЛУГОВАЯ. - Следует помнить о своём здоровье, не взваливать все обязанности на себя и не допускать эмоционального выгорания, иначе уход вскоре потребуется вам! Не оставайтесь с проблемой один на один, принимайте помощь. Организуйте группу поддержки, привлекайте к уходу других родственников, совершеннолетних детей, распределяйте нагрузку по дням и обязанностям. Если есть возможность кого-то нанять в помощь, нанимайте не задумываясь, хотя бы эпизодически. А сами ощутите, что вокруг есть жизнь: отправляйтесь за город, в парк, кино, на выставку, сходите с друзьями в кафе, на фитнес, на мастер-класс по рисованию, в конце концов!
В Ангарске поддержку семьям, осуществляющим уход за больными родственниками, и профессиональную помощь оказывает комплексный центр социального обслуживания населения «Веста».
Как строится работа с родственниками тяжелобольных?
Во-первых, организованы занятия в «Школе ухода и реабилитации», на которых социальные работники, медицинская сестра, психолог проводят обучение правилам ухода за лежачими больными. В привычных домашних условиях, среди родных людей и привычных вещей больной чувствует себя спокойно, правильный уход помогает избежать возникновения тяжёлых осложнений. Уроки в школе бесплатны.
Во-вторых, работники «Весты», прошедшие курсы повышения квалификации по уходу, предоставляют социальные услуги, которые включают гигиену кожных покровов, смену нательного, постельного, абсорбирующего белья. Консультируют родственников по полноценному питанию, готовят и разогревают пищу, кормят тяжелобольного, моют за ним посуду, стирают бельё, осуществляют уборку жилого помещения. По необходимости предоставляют услуги по уходу 2-3 раза в день, в выходные и праздничные дни.
В-третьих, специалисты центра на дому обучают родственников приёмам профилактики осложнений различных заболеваний, учат больного делать дыхательную гимнастику и выполнять простейшие физические упражнения после перенесённого инсульта, травм, операций.
Благодаря лечебной физкультуре нормализуются процессы в коре головного мозга, улучшаются обмен веществ, кровообращение, дыхание, психическое состояние больного.
- За 10 месяцев текущего года наши специалисты оказали услуги 110 семьям, - отмечает Алла Луговая. - В 6 из 10 случаев совместная кропотливая работа специалистов учреждения и родственников дала положительный эффект.
Бывало, лежачих больных на ноги ставили. Вот такую историю нам рассказали в «Весте».
- У меня ситуация безвыходная. У тёти я остался единственный родственник. Она слегла после болезни, а я работаю вахтовым методом. Пока в отъезде, за ней ухаживали социальные работники, они подключили медиков. Через полтора года моя родственница смогла встать с кровати, сейчас передвигается на коляске, сама себе разогревает еду. Мы благодарны добрым людям за то, что вселяли в нас уверенность, давали силы для преодоления жизненных трудностей.
Марина ЗИМИНА