Сами можем!

Тонкий лёд, дорога в час пик и спички, которые так и манят, даже когда просто лежат в коробке. Интересные опасности подстерегают школяра на каждом шагу, но знающий ученик на них не ведётся. На минувшей неделе таких стойких и ответственных стало больше почти на 100 человек: при поддержке Совета отцов в школе №6 прошла квест-игра «Ангарск за безопасное детство».

Семь станций, семь тем и несколько десятков ситуаций, в которых нужно сориентироваться. Сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС, пожарной охраны и инспекции по маломерным судам проверяли участников команд в разноцветных шарфиках на прочность, задавая им коварные вопросы. Нужно отметить, ученики начальных классов не растерялись, вспомнили всё, что когда-то говорили родители и учителя, и щелкали задачки по безопасности на раз-два.
- Дети справляются отлично, отвечают на такие вопросы, в которых правильное решение сразу найдёт не каждый взрослый. Поэтому родителям есть с кого брать пример, - говорит государственный инспектор по пожарному надзору Данил БУТЯЙКИН.
Классные сборные перебегали от станции к станции, узнавали на всякий пожарный, как потушить горящую на плите сковороду, и внимательно слушали, как поступить, когда друг оказался в беде, то есть, в соответствии с тематикой мероприятия, в воде.
Теоретические знания сотрудники ведомств подкрепили яркими поучительными историями из собственного опыта спасения людей, попавших в ситуацию, угрожающую здоровью и жизни, а после дали ученикам возможность почувствовать себя настоящими спасателями и полицейскими, разрешив посидеть в спецмашинах с мигалками.
Виктория ПРОХОРОВА