У кого работа горит в руках

Неспешные медитативные движения рукой и лёгкий успокаивающий дымок, поднимающийся к носу от сосны или берёзы. Звучит как лечебная процедура в каком-нибудь загородном профилактории. А на деле это полузабытое хобби всех советских школьников, которое сегодня осваивают особенные ребята спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор».

Проект этой общественной организации под названием «Хочу, могу, сделаю!» был поддержан в рамках конкурса социальных проектов АЭХК. На выигранные средства были приобретены приборы для выжигания, лобзики для работы по дереву, пяльцы для выжигания по ткани и расходные материалы. Наверняка на этом месте, с недоверием перечитав предыдущее предложение, кто-то спросит: «Выжигание и лобзики? Сегодня с этим и многие обычные чада не справятся. Безопасно ли знакомить с такими инструментами детей с повышенными потребностями?»
- При подведении итогов конкурса такие опасения, и правда, озвучивались. Но наши мамы и папы бесконечно верят в своих ребят. Мы каждый день убеждаемся: им под силу всё на свете, - говорит руководитель реабилитационного центра Ольга ЛОМАНОВА. - Беспокойно на сердце было лишь из-за того, что деткам придётся иметь дело с электроприборами. Поначалу думали, что будем неотрывно контролировать каждый шорох, но на первом же занятии маленькие герои доказали, что умеют обращаться с техникой и выполнять правила безопасности.
Корреспонденты попали на пятое по счёту занятие и сразу заметили: каждый из 15 пирографов нашёл своё место в детской ладошке, готовой выжигать на деревянной дощечке русскую матрёшку. Многие юные художники старательно выводят контуры в паре с родителями, которые и сами точно возвращаются в детство. Некоторые мамы признаются, что выжигают впервые в жизни.
Недавно с таким же восторгом здесь рисовали по дереву и гости из ДОСААФ. Потом с гордостью демонстрировали коллегам плоды своего труда. Для большинства ребят «Юниора» каждый подобный штрих - серьёзная нагрузка, ведь нужно не только попасть в определённую точку на доске, но и удержать инструмент подвластными тремору пальчиками. И всё-таки космонавты в защитных очках берут эту высоту! Как только дети полностью освоят выжигание по дереву, переключатся на выжигание по шёлку и выпиливание лобзиком. Для них и впрямь нет ничего невозможного.
Также в этом году «Юниор» получил муниципальную субсидию на проведение спортивных соревнований. На днях ребята сыграли в «Джакколо» (деревянные шайбы нужно закатить в специальные лузы на доске) и настольный кёрлинг. Впереди у «Юниора» состязания по бегу на снегоступах и лыжные гонки.
- Наш проект «Невозможное возможно» получил из местного бюджета 50 тысяч рублей. Эта сумма позволит провести три спортивных мероприятия, - объясняет Ольга Ломанова. - Мы приобрели форменные футболки, наградные комплекты и призы. Кроме того, на оставшиеся средства нам удалось частично обеспечить зал лёгким, но прочным напольным покрытием. Будо-маты позволяют нашим особенным детям безопасно заниматься гимнастикой и физическими упражнениями. Спасибо администрации за поддержку!
Анна КАЛИНЧУК