Так держать, юнармейцы!

В театральном зале ДК «Нефтехимиков» 14 ноября свободных мест не осталось. Лучшие ряды в партере заняли девчонки и мальчишки в красных беретах и футболках. 154 ученика из школ Ангарского округа дали торжественную клятву «быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки».

- «Юнармия» - хороший фундамент для нравственного и физического развития, для воспитания истинных патриотов. Быть патриотом - это достойно, почётно и правильно, - подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ.
Ребята говорят, что решение вступить в ряды «Юнармии» они приняли самостоятельно. Но прийти к нему им помогли семейные традиции, которые хранятся из века в век. На выбор ребят повлияли рассказы бабушек и дедушек о пережитом в трудные для нашей Родины годы, марш в рядах Бессмертного полка с портретами родных, изучение своей родословной, гордость за соотечественников, которые встают на защиту свободы, чести и достоинства своей страны. Потому так много было в зале родственников, пришедших поздравить своих ребят с важным выбором.
Любовь ЛИФАРЕВА гордится племянницей Вероникой ЕГОРОВОЙ из юнармейского отряда школы №31.
- Ей приходится совмещать учёбу, военно-спортивные занятия, общественную работу, но она справляется! Боец ответственный и целеустремлённый.
В настоящее время в ангарском отделении «Юнармии» 670 ребят. Теперь их ряды пополнили отряды из гимназии №1, школ №6, 7, 9, 14, 30, 31, 36, 40, Савватеевской школы, школы «Мужество», клуба «Диверсант», специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Церемония принятия клятвы проходила торжественно и волнительно, с соблюдением воинских ритуалов, показательными выступлениями отряда кадетов «Стяг» школы №6 и курсантов школы «Мужество». А когда со сцены зазвучал гимн юнармецев, песню подхватил весь зал. Пели стоя - ребята в красных беретах, их мамы и папы: «Служить России суждено тебе и мне, служить России - удивительной стране».
- Вы достойные сыны и дочери своей Отчизны, - отметил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Не все из вас станут военными, каждый пойдёт по своему жизненному пути, но все вы патриоты. Уверенно двигайтесь вперёд и ведите за собой других!
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА