Ученики с характером

В зале заседаний администрации города была создана торжественная атмосфера: цветы, подарки, нарядные гости, все друг друга приветствовали, улыбались. Но чувствовалось какое-то напряжение. Впрочем, чего скрывать? Каждый из присутствующих надеялся, что в числе победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик года - 2022» назовут имя того, кого они пришли поздравить.

Надежды учителей и друзей оправданы: каждый из девяти финалистов доказал, что он уже в числе лучших учеников. У всех длинный список заслуг и достижений: они победители и призёры интеллектуальных и творческих конкурсов, научно-практических конференций, предметных олимпиад, лидеры школьного самоуправления, спортсмены, артисты.
- В Ангарске мощная конкуренция. Поэтому каждый, кто сегодня находится здесь, без сомнения, креативный, умный. Действительно, золотой фонд ангарской молодёжи! - отметил мэр Сергей ПЕТРОВ.
Наступил волнительный момент оглашения имён победителей. Их трое, все выпускники нынешнего учебного года.
Мария КАРПОВА из школы №37 имени Героя РФ А.М. Королькова - президент школьной демократической республики «Спектр». Её лидерские качества и эрудированность проявляются в достаточно широких сферах школьной жизни. Она активный помощник в решении воспитательных задач, идейный вдохновитель многих мероприятий.
Добрыня ФЁДОРОВ из гимназии №1 - активный участник интеллектуальных конкурсов и олимпиад, занимает призовые места на региональном уровне по географии, обществознанию, праву, истории, биологии и литературе. С отличием окончил музыкальную школу по классу флейты.
Обладателем Гран-при конкурса стала Варвара КРАСИЛЬНИКОВА из школы №14. Участница школьных и муниципальных олимпиад, творческая, позитивная, имеет золотой значок ГТО. В 2020 году победила в региональном этапе чемпионата WorldSkills в компетенции «Преподавание в начальных классах».
Впереди у ребят областной этап конкурса. Теперь им придётся представлять на уровне региона не только свою школу, но и всё ангарское образование. Они настроены на победу.
- Будет непросто, но мы уверены в нашей Варе. У неё есть характер и мощная поддержка со стороны родителей, учителей и друзей, - говорит директор школы №14 Светлана ТРУФАНОВА.
Председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ поздравил ребят и пожелал им всесторонне раскрыть свою личность, двигаться вперёд, верить в себя. В свою очередь начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК поблагодарила педагогов за достойную подготовку участников конкурса.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА