Памяти Романыча

Так сегодня о нём говорят сотни учеников. И в этом обращении нет ни толики панибратства - лишь огромная благодарность, под стать той, что сын испытывает к отцу.
На минувшей неделе в зале спортшколы олимпийского резерва «Сибиряк» состоялся межрегиональный турнир по боксу памяти Анатолия Романовича КАРАВАЕВА.

Соревнования среди юношей 15-16 лет и юниоров 17-18 лет собрали более 90 спортсменов из 24 команд. Показать свои силы и мастерство в Ангарск съехались атлеты со всей Иркутской области, а также из соседней Бурятии. Традиционное первенство, возобновлённое после пандемии, организовано администрацией округа и Ангарской федерацией бокса.
- Анатолий Романович Караваев посвятил ангарскому боксу более 30 лет. За это время наставник воспитал несколько поколений классных спортсменов, более 20 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса, - в приветственной речи отметил заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Ангарского округа Вячеслав КОБЗАРЬ. - Знаю, что для ребят он всегда был не только отличным тренером, но и замечательным педагогом. К примеру, Анатолий Романович брал за правило проверять у мальчишек школьные дневники. Тех, кто отлынивал от учёбы, он до тренировок не допускал, при этом помогал детям разобраться с трудными заданиями.
Среди судей турнира и тренеров, что во время поединков давали ценные наставления воспитанникам, немало учеников Анатолия Караваева, которым он подарил путёвку в жизнь. Один из них - тренер спортшколы «Сибиряк» Анатолий ДАШКО.
- Есть одно место в пойме Китоя, куда я вожу тренироваться своих ребят. Сначала они бегут кросс, а затем делают подъёмы, - рассказывает Анатолий Дашко. - Если постоянно увеличивать число подъёмов, тренировка превращается в маленький ад, особенно для тех, кто думает, что бокс - это так... руками стучать. Нет, ребята! Здесь всё в комплексе. Естественно, всё это я перенял от Анатолия Романовича Караваева. Всю жизнь буду гордиться, что сформировался у такого хорошего тренера. Не было бы его, не было бы ни тренера Дашко, ни многих других специалистов. Анатолий Романович заложил фундамент ангарского бокса.
Во время прошедших соревнований у юных боксёров была возможность выполнить спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта». Этой планки удалось достичь 12 атлетам, в том числе пятерым ангарчанам.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ