Мировой парень

21 марта знаком отличия «За честь и мужество» награжден ангарчанин Вячеслав ГЕРМАНОВ.

Вячеслав стеснительно отвечает на вопросы обступивших его журналистов. Говорит, и сам не рассчитывал на то, что будет получать награду из рук губернатора, да ещё и в свой день рождения.

- Спас и спас, - скромничает плотник-бетонщик по профессии. - Главное, что дети живы и сам живой остался. Я даже никому ни о чём не рассказывал. А потом каким-то образом о произошедшем написали в соцсетях, и история завертелась.
Подвиг, о котором Вячеслав был не прочь и промолчать, случился 30 июля на берегу Китоя. Тогда мужчина вместе с женой размеренно нежился под солнцем. Вдруг Вячеслав вскочил на ноги и рванул к воде. Ни супруга, ни другие отдыхающие не могли понять, в чём дело. В два прыжка мужчина оказался в воде, прямо в одежде. Через секунду всё стало ясно: Вячеслав ринулся спасать двух пацанов, тонувших в тридцати метрах от берега.
Сначала храбрец вытащил на мель мальчишку постарше. В это время второго парня начало уносить течением. В последний момент Вячеслав успел схватить ребёнка за руку…

- Действовал на автомате, -вспоминает Вячеслав. - Услышал, как зовут на помощь, и побежал к воде. После того как все мы благополучно добрались до берега, этих мальчуганов я больше не видел.

На церемонии вручения наград Сергей Левченко из всей палитры заслуженных людей Иркутской области выделил всего две фамилии, и одна из них - нашего героя. - Прежде всего я хочу отметить Вячеслава Германова. Это отважный, смелый человек, который совершил настоящий подвиг, вытащив из реки Китой двоих мальчишек. Если бы не его смелые, решительные действия, они могли бы погибнуть, - сказал в своей речи губернатор.


Максим ГОРБАЧЁВ