Были бы руки, работа найдётся. В Центре занятости населения Ангарска прошла ярмарка вакансий.

Такой формат работы очень удобен и работодателям, и соискателям - можно в одном месте поговорить сразу с несколькими кадровиками, рассказать о себе, оставить резюме, узнать условия работы и уровень зарплаты.

Правда, многие, сделав круг вокруг столов, уходили не солоно хлебавши - вакансии предлагались в основном на традиционно мужские рабочие специальности: машинист башенного крана, столяр, мастер участка, водители погрузчика, бензовоза, аппаратчики, слесарь-ремонтник, наладчик КИП и так далее. Если и требовались работники с высшим образованием, то на инженерные должности. Женщинам в основном предлагали работу на базах отдыха - горничная, официантка, уборщица.
Среди блузок и пиджаков непривычно смотрелся китель сотрудника полиции. Ольга МАКАРЕНКО, старший инспектор отдела по работе с личным составом УМВД России по Ангарскому городскому округу, рассказывала подошедшим к ней о преимуществах работы в полиции и предлагала вакансии следователя, дознавателя, участкового уполномоченного, сотрудника патрульно-постовой службы. Кроме того, в полиции готовы принять на работу специалиста по работе со средствами массовой информации, имеющего профильное образование, можно без опыта.
Непривычно было наблюдать пустой стул напротив сотрудника отдела кадров АО «АЭХК».
- Нам нужны специалисты высокой квалификации, например литейщик-прессовщик 5-го разряда, слесарь аварийно-восстановительных работ 5-го разряда, слесарь-ремонтник 5-го разряда. К сожалению, в Ангарске работников такого уровня мало, - пояснила специалист службы управления персонала Анна РУДЕНКО.
Несовпадение желаний и реальных вакансий - частая проблема на рынке труда. Милана в этом году получила высшее образование по специальности «Таможенное дело», может работать экономистом, но предложений такой работы на ярмарке не было.
- Я оставила резюме на одну вакансию, но там мало шансов. От Центра занятости прошла обучение на IT-специалиста, но только в моём потоке было 300 человек, и таких групп было несколько. Значит, конкуренция в этой сфере высокая, работу найти сложно. Я бы хотела зарплату в районе 30 тысяч рублей. Не считаю, что мои требования завышенные, но мне говорят, что без опыта я на такое вознаграждение рассчитывать не могу. Мне предложили вакансию с зарплатой 21 тысяча рублей, но для специалиста с высшим образованием, считаю, это очень мало, - рассказала девушка.
Ещё одна соискательница, представившаяся Ольгой, уже имеет опыт работы и перспективную по нынешним временам специальность: инженер-технолог переработки нефти и газа. Работала на престижном предприятии, получала зарплату более 50 тысяч рублей, но была вынуждена уйти по личным обстоятельствам. Сейчас готова на минимальную зарплату в 35 тысяч рублей, но пока найти работу не получается.
- Мне предлагают работу на «вахте», но у меня маленький ребёнок, поэтому приходится отказываться, - объясняет молодая женщина свою неудачу в поиске работы.
Всего в ярмарке приняли участие около 20 предприятий, которые предложили более 100 вакансий.
О том, какая ситуация сложилась сегодня на рынке занятости Ангарска, мы поговорили с Асиёй ЧИЖКОВОЙ, исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Ангарска
- Уровень зарегистрированной безработицы в Ангарске составляет 0,7%. По состоянию на 1 ноября 2022 года на учёте в Центре занятости населения состоят 1135 человек, не занятых трудовой деятельностью, из них безработными зарегистрированы 806 человек. Центром занятости населения за 10 месяцев 2022 года трудоустроены 2430 человек, или 54,4% от общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, - рассказала Асия Каюмовна.
На сегодня в Центре занятости населения работодателями размещено 5019 вакансий. Нетрудно подсчитать, что на одного человека, ищущего работу, приходится примерно четыре предложения.
По словам специалистов Центра занятости, на рынке труда сегодня больше всего нужны мужчины, востребованы рабочие специальности. Они составляют 75-80% от всех имеющихся вакансий. Исходя из этого, можно сделать вывод, что спрос на рынке труда расходится с предложением из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы определённой квалификации.
В рейтинг самых востребованных специальностей входят: врачи, воспитатели детского сада, инженеры, кассиры, медицинские сестры, учителя, фармацевты. Среди рабочих специальностей - изолировщики, монтажники, плотники, слесари по обслуживанию оборудования и электрооборудования, слесари по сборке металлоконструкций, слесари-ремонтники, токари, стропальщики, электрогазосварщики, электромонтёры, водители автомобиля категорий В, С, D, ДОПОГ.
- Заработная плата зависит от специальности, рабочего разряда и опыта работы. В банке вакансий есть вакансия с заработной платой 24 тысячи рублей и вакансия с зарплатой в 65 тысяч рублей, - говорит Асия Чижкова и даёт пару советов, как быстрее найти работу: - Нужно быть готовым менять свои профессиональные предпочтения в соответствии с потребностями сегодняшнего рынка труда, не зацикливаться на предыдущем опыте работы, чётко определить цель в поиске работы и действовать в соответствии с этим. Оперативно работать с информацией по трудоустройству, используя портал «Работа России».
В свою очередь Центр занятости может предложить курсы повышения квалификации или переподготовки по профессиям, востребованным на рынке труда. Это кладовщики, бухгалтеры, менеджеры по персоналу, секретари, парикмахеры, специалисты по маникюру, по контрактной системе в сфере закупок, сметного дела. Охранники, водители погрузчика, машинисты экскаватора, сварщики ручной и дуговой сварки, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари по ремонту автомобилей, крановщики, каменщики.
Как на рынок труда повлияла прошедшая частичная мобилизация? По словам Асии Каюмовны, ситуация на рынке труда Ангарска существенно не изменилась. Количество вакансий, образовавшихся в связи с частичной мобилизацией, незначительное - 40 единиц. 85% данных вакансий - это квалифицированные сотрудники с 5-6 разрядами: машинисты бульдозера, электрогазосварщики, электромонтёры, слесари-ремонтники и другие.
Алёна ЗОРИНА