В Ангарской городской больнице начали делать операции по тромбоэкстракции

На сегодняшний день тромбоэкстракция, процедура хирургического удаления тромбов из сосудов головного мозга, является наиболее эффективным способом лечения пациентов с ишемическим инсультом. В конце октября этот метод лечения стали применять в Ангарской городской больнице. Были проведены две первые операции. Сейчас их могут выполнять четыре нейрохирурга, которые прошли соответствующее обучение в Новосибирске.

- Для ангарских пациентов возможность сделать такую операцию значима. За нашим региональным сосудистым центром закреплены другие территории, например, Усолье, Черемхово, Свирск, Зима. Конечно, потребность в таком вмешательстве единичная, но это спасённые жизни, - отметила Ольга КОЩИНА, главный врач Ангарской городской больницы.
Для успешного проведения операции тромбоэкстракции и эффективной тромболитической терапии необходимо, чтобы пациент поступил в стационар в так называемое терапевтическое окно - в течение четырёх часов после инсульта. Человеку проводят МСКТ-обследование, затем, при наличии медицинских показаний, - оперируют. Всё это позволяет значительно уменьшить неврологические дефекты, быстро улучшить состояние пациента и сделать всё возможное, чтобы он вернулся к нормальной жизни.
Как отметила Наталья БЕДАРЕВА, заведующая первичным отделением лечения инсультов регионального сосудистого центра №3 Ангарской горбольницы, в последние годы инсульт помолодел, много 50-60-летних больных, но есть и пожилые пациенты. Каждый год фиксируется 100-120 случаев геморрагических инсультов и 800-900 - ишемических. Наиболее часто это заболевание встречается у людей с хронической гипертонической болезнью, мерцательной аритмией, сахарным диабетом.
- К сожалению, не все больные обращаются к нам за помощью вовремя, ожидая, что симптомы пройдут самостоятельно. А суть происходящего при инсульте можно обрисовать кратко: время - мозг, - говорит Наталья Анатольевна.
Сейчас в первичном сосудистом отделении, которое действует на территории с 2009 года, 50 коек, 9 из них реанимационные.
Для скорейшего восстановления пациентов с инсультом реабилитационные мероприятия начинают проводить сразу при поступлении в стационар. Поэтому в ближайших планах создать на базе Ангарской городской больницы нейрососудистый блок, расширить площади для лечения пациентов. Это будет сделано за счёт помещений, которые раньше занимал административный аппарат. Уже совсем скоро здесь начнутся ремонтные работы, идёт подготовка.
Светлана МЕТЛЯКОВА
Фото Любови Зубковой