В Ангарске стало меньше детей-сирот

Профилактику социального сиротства и меры по предотвращению жестокого обращения с детьми обсудили на выездном заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области.
Члены совета в течение двух дней работали в Ангарском округе, Усолье-Сибирском и Усольском районе.

Итогом стало совещание, на котором обсудили эффективность мероприятий, направленных на раннее предупреждение и выявление жестокого обращения с детьми, а также организацию работы муниципальных межведомственных групп.
По словам Татьяны ПЛЕТАН, заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, подобные мероприятия важны для осмысления и сбора воедино опыта работы муниципалитетов по профилактике социального сиротства, чтобы транслировать его другим территориям.
О способах и результатах работы в Ангарском округе собравшимся докладывала заместитель мэра Марина САСИНА.
- На территории проживают почти 50 тысяч несовершеннолетних. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 759. Причём этот показатель снижается на протяжении трёх последних лет. По данным на конец сентября, в семьях опекунов проживают 710 ребят. Только в этом году в замещающие семьи передан 81 ребёнок. В банке данных 109 семей, находящихся в социально опасном положении, в них живут 204 юных ангарчанина. За последнее время с учёта сняли 51 семью. С каждой ведётся индивидуальная работа, - рассказала Марина Степановна.
Была особо отмечена активность неравнодушных ангарчан. Только за девять месяцев текущего года поступило и отработано 312 сигналов о случаях семейного неблагополучия. Основная их часть связана с употреблением взрослыми алкоголя, наркотических и психоактивных веществ. Отмечен рост сигналов о жестоком обращении с детьми.
Все системы профилактики Ангарского округа взаимодействуют друг с другом. Проводятся рейды, акции, беседы, оказывается комплексная реабилитационная помощь, работают психологи. Большое внимание уделяется внеурочной занятости детей, их дополнительному образованию. В муниципалитете действуют программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет мониторинг подросткового и семейного неблагополучия.
Подводя итоги заседания, члены координационного совета поблагодарили всех за работу, отметили важность отработки проблемных моментов, разъяснительной деятельности и появления новых методов, используемых в деятельности.
Светлана МЕТЛЯКОВА
Фото автора