«Что? Где? Когда?» случилось в Ангарске

Считаете, что о своём городе знаете все? Тогда ответьте, как раньше назывался кинотеатр «Пионер»? Какая надпись украшала фронтон здания администрации в советское время? Каким по счету был Ангарск среди городов, награжденных орденом Трудового Красного Знамени? Кто из руководителей страны посещал Ангарск? Это всего четыре вопроса из тридцати пяти, заданных участникам игры «Что? Где? Когда?», посвященной истории города, грядущей установке памятника воинам победителям, первостроителям Ангарска. В состязании эрудитов приняли участие 9 команд. За звание умнейших соревновались работники градообразующих предприятий, учителя, врачи, предприниматели, спортсмены, представители СМИ и Молодёжного парламента. В жюри - известные краеведы, писатели, общественные деятели.
Перед стартом к участникам обратился мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ:
- История хранит множество интересных фактов и является свидетельницей прошлого, примером для молодого поколения, поэтому знание исторических страниц малой родины
бесценно. Нам нужно знать и хранить память о людях, кто по зову сердца приехал в Сибирь, в тяжелых условиях строил Ангарск, кто был влюблен в свое дело и оставил потомкам такой замечательный город.
В первом и втором турах: «Ангарск вчера», «Ангарск сегодня» - участвовали все команды. Нужно было за одну минуту правильно ответить на вопросы, подготовленные краеведами. Большинство вопросов требовали конкретных знаний, угадать ответ было невозможно, но встречались и каверзные задания, связанные с адресными особенностями нашего города. В тупик поставил вопрос: на пересечении каких улиц находится памятник политкаторжанам? Какой квартал - точно знали, а название улиц логическим путем вычисляли. В финал игры вышли команды управления образования,
предприятия «Регионстрой и компания» и журналисты, в числе которых представители «Ангарских ведомостей» Ирина БРИТОВА и Сергей ГРИБАНОВ.
В заключительном туре, «Эрудит», нужно было не только дать правильный ответ, но и проявить скорость реакции, первыми нажав кнопку. Глубокие знания и быстрая реакция помогли ангарским педагогам выйти в лидеры. На втором месте представители городских газет и телевидения. На третьем - предприниматели!

- Чувствовались интерес к истории города, азарт, накал борьбы, стремление к победе, -дала оценку игре член жюри, директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА. - На большинство вопросов были даны верные ответы. Хорошие знания по почётным гражданам, по улицам в честь первостроителей. Приятно было наблюдать за игрой и ставить баллы. Кстати, правильные ответы на вопросы в начале статьи: «Прогресс», «Вперёд к коммунизму», 10-м по счету, Никита ХРУЩЕВ.


Марина ЗИМИНА

№24 (1063), 22 марта 2017