В рабочем режиме. Сергей ПЕТРОВ провел приём по личным вопросам

Со своими проблемами и пожеланиями на приём к мэру Ангарского округа пришли 8 человек. Традиционно вопросы касались жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспортного обеспечения.
Алексей ИГНАТЕНКО обратился к мэру за помощью от имени родительского комитета школы №31.

Не так давно образовательное учреждение отметило 60-летний юбилей, но за все эти годы в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Кровля и деревянные окна требуют полной замены. Во время беседы выяснилось, что специалисты администрации занимаются этим вопросом и соответствующие работы запланированы на 2024 год.
Кроме того, уже в следующем году по программе «Народные инициативы» в школе обновят стадион и уложат новое асфальтовое покрытие на прилегающей к учебному заведению территории. Здесь сформировано три отряда «Юнармии», ребятам необходимо место для занятий строевой подготовкой.
Жительницу микрорайона Старо-Байкальск Валентину ГРОНСКУЮ волновал вопрос газификации частных жилых домов. Выяснилось, что строительство газопровода не входит в компетенцию муниципального образования, для этого создана областная программа.
Владимир СЕРЕБРЕННИКОВ задал вопрос о работе маршрута №194 «Ангарск - Целоты». По пути следования расположено 15 садоводств, в которых многие живут круглогодично. Если летом приехать и уехать по маршруту проблем не составляет, то в прошлом году на зимний период перевозчик оставил в расписании всего два рейса - утренний и вечерний, что создало много неудобств. Переживая, что в этом году ситуация может повториться, мужчина обратился за помощью к мэру округа.
- Этот маршрут - межмуниципальный. Администрация не имеет полномочий решать, какие рейсы добавить или убрать. Напишем обращение в Министерство транспорта Иркутской области, попросим пойти вам навстречу, - резюмировал Сергей Петров.
Актуальный вопрос, касающийся части проезда до СНТ «Аэлита» и гаражных кооперативов, задал мэру Юрий ЧЕРНЫХ. Речь шла об участке дороги, проходящем мимо автомастерских и ГСК «Берёзка-10». Ямы здесь такие, что машины с низкой посадкой пробираются по ним с большим трудом. Как оказалось, решить проблему непросто, поскольку дорога проложена по трём земельным участкам, один из которых находится в собственности у гаражно-строительного кооператива, другой - в безвозмездном пользовании у церкви, а третий не размежёван. Поэтому тратить бюджетные деньги на содержание не принадлежащей округу части дороги администрация не может. Однако во время беседы с неравнодушным ангарчанином были намечены пути решения проблемы.
Ирина МОРОЗОВА