Лирические воспоминания

В прошлом номере в фотоквесте «Уголки памяти» был изображен кованый элемент в виде лиры, украшающий парадный вход в лицей №1.

Но как верный мы принимали и другой ответ - вход в ДК «Строитель». До 1990 года в здании, где ныне располагается лицей №1, размещались две организации.
Одну часть углового строения, по улице Горького, занимал дом политпросвещения, другую, по Московской, - дом культуры. - ДК «Строитель» был частью сферы культуры, принадлежавшей АУС-16, - рассказала Нина ВЛАСОВА, бывший инструктор по культуре Управления строительства, а ныне директор Художественного центра. - В структуру также входили клубы в Юго-Восточном и в 4-м поселке, ДК «Зодчий» «в сотом ящике», библиотечная система. ДК «Строитель» был наиболее востребован, так как находился в центре города. Управление строительства проводило там пленумы, собрания, молодежные форумы, чествование ветеранов войны и труда, передовых работников, праздники, творческие вечера.

- Директором дома культуры была Вера ПЬЯНОВА, танцевальным коллективом руководила Альбина ПОДОСЕНОВА, хором - заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина ГАЕВА, звукооператором работал Юрий КУРЕНКОВ, - вспоминает Нина Петровна.

- Дети и взрослые занимались в кружках (бального танца, художественного чтения), в агитбригаде, театральной студии и вокально-инструментальном ансамбле. Хор ветеранов «Красная гвоздика» существует и сейчас, но «прописан» он в ДК «Энергетик». Самодеятельные артисты выступали не только на сцене ДК, выезжали с концертами на строительные площадки, в цеха промышленных предприятий.
По вечерам в зрительном зале показывали кино.

С аншлагом прошла премьера документального фильма о Вилли ТОКАРЕВЕ, киноленту представлял зрителям сам главный герой. В ДК «Строитель» умели удивлять и брались за рискованные по тем временам проекты. В конце 1980-х на сцене дома культуры выступали легенды сибирского рока Янка ДЯГИЛЕВА, лидер группы «Гражданская оборона» Егор ЛЕТОВ.
В перестроечное время из-за спада производства большинство предприятий были не в состоянии содержать объекты непрофильной инфраструктуры, и АУС-16 передало здание учреждения культуры в муниципальную собственность. В бывшем здании дома политпросвещения и ДК разместили инновационное учреждение образования - Ангарский лицей №1.
Интересно, но единственным правильно ответившим на наше фотозадание был школьник. Причем не учащийся этого лицея, а ученик школы №27 Кирилл СЕРОВ. Поздравляем победителя и публикуем следующее задание - вам остается лишь отгадать, где это находится, сфотографироваться на фоне и выслать картинку на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Удачи!