Юбилейная тонна нефти

В октябре Ангарская нефтехимическая компания вышла на исторический рубеж переработки - 800 миллионов тонн с момента пуска предприятия. За этой внушительной цифрой стоит труд многих поколений.

Сегодня по объёму и глубине переработки нефти АНХК входит в десятку ведущих НПЗ России. В настоящее время мощности по нефтепереработке составляют 10,2 млн тонн нефти в год.

На предприятии выпускается более 280 наименований продукции, предприятие играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока, продукция отгружается в 51 субъект России и в ряд зарубежных стран.

В течение нескольких лет в АНХК реализуется инвестиционная программа «Роснефти» по модернизации производств и строительству новых объектов, которые позволят увеличить выпуск экологически чистых видов топлива, расширить ассортимент, а также создать новые рабочие места. Благодаря реализованным проектам в 2021 году по программе энергоэффективности достигнута экономия затрат на топливно-энергетические ресурсы, размер которой составил около 95 млн рублей.

- Конечно же, такая важная отметка, как переработка 800-миллионной тонны, - достижение общее, объединяющее усилия основателей нашего предприятия, его ветеранов и действующий коллектив, - подчеркнул заместитель начальника нефтеперерабатывающего производства Александр СЕРГЕЕВ.

Ирина МИХАЙЛОВА