«Музейный десант» за инновациями

Новые идеи и нестандартные решения привезла со стажировки в ведущих музеях Москвы и Калининграда Ирина ЧИЖОВА, заведующая отделом минералов Ангарского городского музея. Командировка стала возможной благодаря участию в программе «Музей без границ».

Заявка Ирины Сергеевны на грант была одобрена в номинации «Индивидуальная траектория» по направлению «Естественно-научный музей: формирование, учёт и хранение коллекций; просветительская деятельность».
В составе «Музейного десанта», в который вошли 11 победителей из разных регионов России, она изучала, как создавать в городских музеях центры культуры, знаний и инноваций, внедрять новые подходы к музейной работе.
- Для себя я выбрала два музея по профилю моей деятельности: Минералогический музей им. Ферсмана в Москве и Калининградский областной музей янтаря, - рассказала Ирина Чижова.
Минералогический музей в Москве считается одним из старейших не только в нашей стране, но и в мире. Там работают специалисты в области минералогии, которые заняты не только музейной, но и научной деятельностью.
- Изучив их довольно богатую коллекцию, я пришла к выводу, что по разнообразию образцов мы им мало в чём уступаем. Но у столичного музея есть преимущество - богатое собрание метеоритов, ювелирных изделий из поделочных и драгоценных камней. Есть удивительная витрина, рассчитанная на вау-эффект. На первый взгляд может показаться, что в ней обычные булыжники, но в ультрафиолетовом свете камни преображаются, светятся нереально яркими красками. Это действительно «вау»! Такую витрину хотелось бы в наш музей, но оборудование импортное и дорогое. Это задумка на будущее.
В Калининграде музей посвящён одному минералу, и упор делается на изделия из янтаря, немалая часть из которых является национальным достоянием. Как инновацию в экспозиции музея Ирина Чижова отметила диораму «Янтарный лес», в который можно «войти» в шлеме виртуальной реальности.
- Стажировка расширила горизонты моей профессиональной деятельности, позволила выйти за рамки традиционной музейной работы, освоить новые подходы к экскурсионной практике, - отмечает Ирина Чижова. - Кроме того, мы наладили общение со специалистами в области минералогии и теперь можем обращаться к ним за консультациями, делиться опытом.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА