ПУСТЬ ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ ОСТАНЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ!

Памятнику быть! В редакцию нашей газеты обратилась коренная ангарчанка Любовь Михайловна ВОКИНА.

Она поделилась своими мыслями о строительстве монумента, к которому город шёл долгие годы. Сегодня тема его возведения как никогда актуальна: памятник воинампобедителям, первостроителям Ангарска уже начали отливать из бронзы в подмосковном Жуковском.

Мы выросли вместе с Ангарском

По словам Любови Михайловны, она просто не смогла пройти мимо этой темы. Её отец как раз и есть один из первостроителей нашего города, ради памяти которых мы общими силами строим монумент.

- Мой папа Михаил Гордеевич РУДЕНКО приехал в Ангарск в 1948 году, - рассказывает Любовь Вокина. - Начинал рядовым строителем, а уже в 1954 году возглавил Управление автомобильного транспорта стройки.
Имя Михаила Гордеевича, как и многих других первостроителей, вписано в историю нашего города. Ветеран Ангарского управления строительства более 16 лет находился на ответственном посту начальника УАТа, внеся огромный
вклад в организацию перевозок и бесперебойного обеспечения стройки необходимыми материалами и конструкциями. После выхода на заслуженный отдых Михаил Руденко ещё долго продолжал трудиться на рядовой должности диспетчера СМУ-1 - ну не мог этот заслуженный человек сидеть сложа руки! В 1992 году Михаила Гордеевича Руденко не стало…

- Знаете, для меня так важно, что память о моём отце, как и о других этих замечательных людях, останется на земле! Мы люди скромные, но не сказать об этом я просто не смогла. Двумя руками поддерживаю идею строительства памятника, - смахивает слезу дочь первостроителя Любовь Вокина.

Михаил Руденко приехал на строительство города со своей семьёй - женой и тремя дочками. Уже здесь, в Ангарске, родились ещё… три девочки. Одна из них - наша читательница Любовь Михайловна. - А папа не расстраивался, что у него шесть дочек. Каждый раз, когда получал новости из роддома, говорил: «Ну и хорошо -наряд не менять». У нас была дружная семья, все друг друга любили и уважали. Вся моя жизнь прошла здесь, в Ангарске, я никогда не хотела уехать из своего любимого города.

Символичное место

Да и сам Михаил Гордеевич душой прикипел к городу, хотя после войны он приехал сюда с Урала: всю войну отработал на военном заводе в Нижнем Тагиле. Любовь Михайловна вспоминает, как в детстве всей семьёй ходили на первомайские демонстрации, как с сестрёнками целыми днями катались на первом в городе трамвае, как сажали с отцом деревья в парке Строителей.

- Поэтому я согласна с тем, что памятник первостроителям должен быть именно в парке Строителей. Это очень символично, да и вообще место хорошее, красивое, подъезд к нему удобный. Место напротив горсуда, где изначально хотели построить монумент и где стоит камень, всё-таки не совсем подходящее для такого памятника.

Город нашей судьбы

Какие отцы, такие и дети!

Дочь первостроителя Любовь Вокина 30 лет проработала в санэпидстанции. Многие ангарчане хорошо знают мужа нашей героини - Владимира Иннокентьевича Вокина, врача, который своей профессии отдал 42 года. В 2008 году Владимир Вокин стал единственным за всю историю области акушером-гинекологом, победившим в Москве на Всероссийском конкурсе «Лучший врач года»! Не у одного поколения ангарчанок он принял роды. И все эти годы он тоже отдал Ангарску. Хотя по распределению семья молодых врачей должна была уехать в Черемхово, сделали всё, чтобы жить в любимом городе.
За три дня до распределения после учебы Любовь Руденко и Владимир Вокин поженились.
Вот так: свадьбу сыграли 27 июля, а 1 августа доктор Вокин уже вышел на свою первую и единственную работу - в Ангарский роддом. - Город вырос на наших глазах. Почему я так рада, что памятник наконец-то появится?
Так вся наша семья всегда живёт традициями. Мы на 30-летие свадьбы даже дерево посадили на аллее Любви. Теперь у нас своё именное дерево в Ангарске есть, семейное дерево!
Оно, кстати, хорошо принялось и растёт себе, людей радует.

Любовь Вокина неспроста решила позвонить в газету. У этой неравнодушной ангарчанки есть и свои мысли, связанные со строительством памятника первостроителям.

- Я за идею, за памятник! Однако у меня есть предложение, очень хотелось бы, чтобы его услышали. Я предлагаю рядом с памятником разместить ещё и мемориальную доску, на которой будут высечены имена первостроителей. Это так важно для нас, потомков. И дети, и внуки, и правнуки смогут увидеть там фамилию родного человека, который своими руками творил будущее! Так что выношу на обсуждение. Кто что об этом думает? …Слушаешь такие семейные истории и каждый раз удивляешься, какие сильные, трудолюбивые, умные люди строили наш город! Может, потому Ангарск такой особенный?


Лилия МАТОНИНА Фото автора и из архива семьи ВОКИНЫХ

№24 (1063), 22 марта 2017