ШТРАФ ИЛИ ДОГОВОР?

Жителям Савватеевки рассказали, кто в ответе за вывоз мусора

- Товарищи, а коммунизм-то уже кончился, - напомнил на встрече с жителями села Савватеевка исполняющий обязанности директора МУП «Савва» Павел МИХАЙЛОВ. Не для расширения кругозора селян привёл историческую справку руководитель унитарного предприятия. Коммунизм почил в мечтах, а стало быть, ответственность за свою жизнь пора бы брать в собственные руки, даром что на пороге столетняя годовщина Октября.
Новость это для кого-то или нет, но в связи с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января муниципалитеты больше не имеют полномочий по организации вывоза твёрдых бытовых отходов. Теперь эта обязанность целиком и полностью закреплена за всеми нами. Для собственников частных домовладений такое нововведение означает необходимость заключения договора на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора.

- А что мы имеем на практике? - продолжает Павел Михайлов.

- В Новоодинске из 44 домов договоры заключили 24 собственника, в Звёздочке все 20 домовладельцев до сих пор чего-то ждут и не торопятся.
Что касается Савватеевки, из 76 домов, которые обслуживает «Савва», договоры имеют лишь 24. Между тем мусор норовит выбросить каждый. А потом мы удивляемся и жалуемся, почему собаки разносят по селу «внутренности» пакетов. Поймите очевидное: вывоз и утилизация отходов требуют затрат. И для того, чтобы сбор мусора осуществлялся в полном размере и в срок, прежде нужно спросить с себя: а что я для этого сделал?
Павел Михайлов разъяснил, что размер платы за вывоз мусора рассчитывается исходя из площади: для многоквартирного дома это 2 рубля с квадратного метра, владельцы частных домовладений отдадут 1 рубль 41 копейку с каждого «квадрата» своей собственности.

- Послушал я доклад Павла Алексеевича и ужаснулся, - берет слово почётный житель села Виктор Иванович САВВАТЕЕВ.
- Весна уже пришла, а значит, терпеть такое раздолбайство односельчан больше нельзя. Раз по-хорошему не понимают, предлагаю администрации начинать «пинать» халявщиков - штрафовать не имеющих договора.
Как отметила начальник отдела по Савватеевской территории Светлана ЛУНЁВА, в данный момент среди населения продолжается разъяснительная работа, но уже совсем скоро с проверкой по дворам выйдет административная комиссия. За отсутствие договора на вывоз мусора домовладельцы будут привлечены к административной ответственности. В соответствии с законом Иркутской области сумма штрафа для граждан составляет от 1000 до 3000 рублей.
Выходит, как ни уклоняйся, один исход: заплатишь за год вперёд.

КОММЕНТАРИЙ

Павел Михайлов, исполняющий обязанности директора МУП АГО «Савва»: - Мы не ставим своей целью во что бы то ни стало наказать нарушителей. У нас другая задача - достучаться до людей. Важно, чтобы они поняли: добросовестный подход жителей позволит сделать многое для организации сбора мусора. К примеру, когда 20 оставшихся домовладений Новоодинска заключат договоры, мы готовы обустроить дополнительное место для контейнеров. Кто будет против, если мусор станут собирать с двух точек? Уверен, несогласных не найдётся. Собственникам и карты в руки.

Максим ГОРБАЧЁВ

№24 (1063), 22 марта 2017