В Ангарске отметили День трезвости

Всероссийский день трезвости ежегодно отмечается 11 сентября. Он посвящён борьбе с алкогольной зависимостью и пропаганде трезвого образа жизни. В Ангарске в этот день провели несколько мероприятий, цель которых - популяризация жизни без спиртного.

Вдох глубокий, руки шире!
С утра пораньше на спортплощадке на аллее Любви было многолюдно - на зарядку, посвящённую Дню трезвости, пришли специалисты Центра поддержки общественных инициатив, а также волонтёры, студенты педагогического и медицинского колледжей. Под бодрую музыку молодёжь выполняла упражнения, которые показывала Юлия КАЙГОРОДОВА, тренер проекта «Будь с нами». И пусть некоторые не успевали за движениями инструктора, главное - это цель, ради которой все собрались: здоровый образ жизни.
Несовершеннолетним вход запрещён
Чуть позже специалисты комиссии по делам несовершеннолетних при администрации АГО совместно с сотрудниками полиции и представителем Общественной палаты выехали в профилактический рейд по магазинам, торгующим табаком и спиртными напитками.
- Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним в соответствии со статьёй 14.16 КоАП Российской Федерации влечёт за собой административную ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей, - пояснила главный специалист КДН Юлия МАКАРОВА.
В рамках областной акции «Алкоголь под контроль» продавцам магазинов напоминали о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним и вручали постановление Думы Ангарского городского округа со списком торговых точек, в принципе запрещённых для посещения лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Последнее стало откровением для многих продавцов, ведь в такие торговые точки дети часто заходят, чтобы купить газировку и чипсы. Но нельзя и точка!
В целом за восемь месяцев сотрудниками УМВД России по Ангарскому округу было проведено 58 рейдов по проверке реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. И в каждом из них выявлялись нарушения, материалы по которым направлены в суд.
За шесть месяцев текущего года комиссия по делам несовершеннолетних администрации Ангарского округа рассмотрела 29 персональных дел по фактам употребления детьми спиртных напитков. С отравлениями алкогольной продукцией в городскую детскую больницу за этот период поступило 13 детей.
Алёна ЗОРИНА