В Ангарске наградили лучших нефтехимиков.

Награды от Министерства энергетики России, губернатора Иркутской области, мэра Ангарского городского округа, а также корпоративные награды вручили работникам Ангарской нефтехимической компании.

Для Ангарска нефтехимическая отрасль - это альфа и омега. То, с чего начинался наш город, чем он живёт сейчас, и его уверенное будущее. Это трудовые династии ангарчан и молодые профессионалы, которые после окончания вузов остаются в Ангарске, чтобы жить и работать.
В честь профессионального праздника на торжественном вечере, который состоялся 2 сентября в ДК «Нефтехимик», наградили лучших из лучших. С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор АО «АНХК» Константин ЗЕЛЕНСКИЙ.
- Нефтегазовый комплекс - это один из главных векторов развития экономики России, а наша компания является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком региона. Благодаря финансовому участию предприятия в области строятся культурно-спортивные сооружения, школы и детские сады, оснащаются современным оборудованием медицинские и образовательные учреждения, оказывается помощь спортивным и культурным объектам города. Хочу в этот день пожелать всем нефтехимикам и их семьям здоровья, уверенности в завтрашнем дне и новых производственных успехов.
Наряду с опытными нефтехимиками награды за добросовестный труд получили молодые представители компании, которые за свой небольшой стаж работы смогли добиться внушительных производственных успехов. Среди них - 29-летний Александр СТАДНИК, инженер-лаборант Испытательного центра - управления контроля качества. На его счету немало достижений. Например, он является победителем Всероссийского конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса «Новая идея - 2020» в номинации «Лучший инновационный продукт», неоднократно входил в число призёров различных научно-технических конференций. Александр с большим энтузиазмом рассказывал о своей работе в АНХК.
- Наша деятельность заключается в осуществлении технологического мониторинга, контроля соответствия текущих параметров производства установленным нормам. А ещё мы занимаемся исследованиями, в том числе освоением новых технологий, способных улучшить качество производимой продукции и расширить её ассортимент, - отметил Александр Стадник. - В этом нам помогает современное программное обеспечение, способное осуществлять математическое моделирование различных химико-технологических и других процессов. Как один из итогов нашей работы - в рамках импортозамещения у нас стали производить такой востребованный продукт, как углеводородная основа для буровых растворов. В этой работе я также принимал участие.
Нефтехимики всегда славятся не только производственными успехами, но и бережным отношением к природе. На природоохранные мероприятия предприятие ежегодно выделяет немалые средства. Регулярно реализуются различные экологические проекты. Одно из таких экомероприятий состоялось в минувшие выходные. 4 сентября в рамках праздничных мероприятий ко Дню нефтяника работники АНХК приняли участие в экологической акции - посадили более 170 саженцев вяза, сирени, черёмухи, дерена, пузыреплодника и спиреи, дополнили аллею кустарников и деревьев, высаженных в санатории-профилактории «Родник» в прошлом году.
Также в этот день состоялось награждение участников корпоративного конкурса по изготовлению экодомиков для птиц и белок. Сделанные руками сотрудников АНХК, их детьми и внуками домики были установлены в парке «Родника». Для участников мероприятия была организована насыщенная музыкально-развлекательная программа с конкурсами и мастер-классами.