«Всё отдам - жену оставлю!» Проверенное временем «железо» ПАВЛЕНКО и «золото» ЗЫРЯНОВЫХ

Дома и в огороде у Валентины Андреевны и Юрия Павловича ПАВЛЕНКО идеальный порядок. Как и шесть с половиной десятилетий назад, жена смотрит на мужа с теплотой и любовью, а глава семьи с гордостью показывает то, что удалось нажить за так быстро пролетевшие 65 лет семейного счастья.

Любовь и голуби
- Вот этот дом мы сами построили 60 лет назад, так до сих пор в нём и живём, - рассказывает глава семьи. - Дети в нём выросли, внуки, а теперь правнуки.
Практически вместе с домом на участке появилась и голубятня. Птиц Юрий Павленко разводит с 12 лет. Со временем увлечение разделили жена и дети. В семье Павленко шутят, что голуби хранят их большую любовь вот уже 65 лет.
- Достойный юбилей достойных людей! Вызывает огромное уважение такой стаж супружеской жизни. Здоровья, долгих лет вам! - обратился мэр к Валентине Андреевне и Юрию Павловичу Павленко, которые 23 августа отметили железную свадьбу и поставили подписи в книге почётных юбиляров.
Познакомились юные Валя и Юра в городе Черемхово на танцах, через девять месяцев сыграли скромную свадьбу, а дальше, признаются сами, 65 лет, как один день, - в заботах и хлопотах. Валентина Андреевна великолепно готовит. Без её выпечки до сих пор не обходится ни одно семейное торжество. В Мегете её знают и как чудесную мастерицу - в нарядах от Валентины Андреевны ходили самые известные модницы.
- Я до сих пор на месте сидеть не могу! Проснёшься, все дела переделаешь, вот и вечер. В огород зайдёшь - считай, пропал. Иногда смотрю на знакомых: её только шестьдесят исполнилось, ещё жить да жить, а она уже на усталость жалуется! Разве так можно?! - удивляется Валентина Андреевна.
Без дела не сидит и Юрий Павлович. Сначала работал токарем на машиностроительном заводе, затем более 20 лет - на вредном производстве Иркутского авиазавода, после - на базе сниженных газов в Мегете. Заботами о семейном благополучии не ограничился - семь лет трудился в поселковом совете и трижды избирался депутатом. Мегетчане до сих пор идут за советом к уважаемому соседу: знают, в этом доме всегда примут с радостью, выслушают и чаем напоят.
В свои восемьдесят с хвостиком Павленко обрабатывают большой огород, из ягод и овощей делают заготовки на зиму для всей большой семьи. От помощи детей и внуков никогда не отказываются, но стараются всё делать сами, чтобы не терять форму и ощущение молодости.
- Золотые, бриллиантовые свадьбы я посещал, а вот на железной не приходилось бывать. Вы прекрасно выглядите, активны и полны жизни. Желаю, чтобы ваши дети и внуки также преодолели этот рубеж и крепкие супружеские отношения стали вашей семейной традицией, - отметил председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ, который приехал поздравить Павленко с такой серьёзной датой.
Вместе со школьной скамьи
Анатолий Ильич и Тамара Петровна ЗЫРЯНОВЫ ангарчанами стали не так давно, но уже засвидетельствовали своё присутствие в книге почётных юбиляров. Церемонию для пары, которая прожила в любви и счастье 50 лет, провели сотрудники ангарского отдела ЗАГС. На золотую свадьбу Зыряновых приехали дети, внуки и родственники издалека. С поздравлениями в гости пришли и руководители округа
В Мегет семья переехала около трёх лет назад - после наводнения в Нижнеудинске решили купить участок и дом поближе к детям, которые обосновались в Иркутске.
- Конечно, многое на участке перестраивали под себя, обустраивали свой быт на новом месте, дети помогали. Так что всё получилось, как и задумывали, - дружно рассказывают Анатолий и Тамара Зыряновы.
Познакомились золотые юбиляры ещё в школе - вместе учились с девятого класса. Отношения зарегистрировали после окончания института, но обустроить своё гнёздышко в Нижнеудинске не успели - по направлению уехали работать в Казахстан. Но после возвращения на родину наверстали упущенное. Сначала решили работать на одном предприятии - местной слюдяной фабрике: Тамара Петровна - инженером, Анатолий Ильич - мастером. Но жизнь повернулась так, что глава семьи устроился на железную дорогу.
Сейчас стараются больше внимания уделять детям - дочери и сыну и самому настоящему золоту семьи - пятерым внукам. Вместе занимаются хозяйством, экспериментируют на огороде, удивляют соседей урожаем и необычными цветочными островками на приусадебном участке. Будучи заядлым рыбаком, Анатолий Ильич иногда балует семью уловом, а Тамара Петровна, как и 50 лет назад, мужа во всём поддерживает, создаёт в доме уют и помогает советами. Друг без друга Зыряновы никуда вот уже полвека. Не просто так любимая поговорка главы семьи - «Всё отдам - жену оставлю!».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА