Школы готовы к началу учебного года

На торжественных линейках, посвящённых Дню знаний, обязательно прозвучит: «Дорогие ребята!». Вот это в точку! Чтобы дети могли учиться в комфортных условиях, на подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года из средств областного и муниципального бюджетов направлено 67,3 млн рублей. В нынешнем году средства поступили на разработку проектно-сметной документации, ремонты зданий школ и дошкольных учреждений, оснащение их современным оборудованием.

Нынешним летом капитально ремонтируют спортивный зал в школе №30 и канализацию в школе №10. На проведение работ направлено 6,2 млн рублей. Однако в настоящее время в капитальном ремонте по отдельным видам работ нуждаются ещё 12 муниципальных образовательных учреждений. Чтобы привлечь ассигнования по федеральной программе РФ «Развитие образования», направленной на модернизацию школьных систем образования, необходимо подготовить пакет документов для вхождения в программу. На разработку проектно-сметной документации было выделено 5,6 млн рублей.
Для устранения аварийных ситуаций в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а именно на ремонты систем водоснабжения и водоотведения, отмостков, крылец, подвалов и чердаков поступило 3,4 млн бюджетных рублей.
У каждой школы свои приоритеты в летних ремонтах. В школе №24 отремонтировали дополнительное помещение, где разместят ещё один первый класс. В школе №31 заменили чердачные перекрытия и вытяжные каналы в столовой. В школе №10 осуществлены ремонт и брендирование фирменным стилем кабинета для «Кванториума».
Немалых расходов потребовало обеспечение безопасности учебного процесса - проведение комплекса мер по противопожарной и антитеррористической защищённости. В частности, это ремонт и монтаж автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, установка систем видеонаблюдения, ограждений и другие многочисленные мероприятия. Объём финансового обеспечения на реализацию данных мероприятий составил почти 12 млн рублей.
Провести реконструкцию и модернизацию школьных стадионов удалось благодаря участию в проекте народных инициатив и привлечению субсидий из областного бюджета. Текущий ремонт спортивных площадок осуществлён в школах №14, 17, завершён ремонт стадиона в школе №19. За счёт средств бюджета городского округа обустроена круговая беговая дорожка в школе №27. На проведение этих работ потребовалось порядка 20 млн рублей.
В рамках соглашения между Министерством образования Иркутской области и администрацией Ангарского городского округа получат учебники малокомплектные учебные заведения. Современным учебным оборудованием и методическими пособиями на сумму более 9 млн рублей оснастят кабинеты физики, химии, биологии, ОБЖ в пяти школах.
Ход ремонтов, качество проведения работ и сроки их исполнения контролировали комиссии в составе специалистов администрации Ангарского округа, Управления образования, контролирующих ведомств, руководство и родительские комитеты школ. Они отмечают высокую готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года.
Егор ВЕРЕСК