Над Ангарском реет триколор. Жители округа отпраздновали День Государственного флага России

Не секрет, что в предыдущие годы День Государственного флага России оставался одним из самых противоречивых современных праздников страны, а отношение к этому дню календаря среди многих россиян определялось сугубо политическими убеждениям и точкой зрения на ключевые вехи отечественной истории.

Но сегодня всё иначе. Последние события на западных рубежах России заставляют даже прожжённых скептиков взглянуть на 22 августа под другим углом, отметя в сторону всю внутриполитическую шелуху. В кризисный момент стала до безобразия понятной одно простая вещь: российский флаг - символ национального достоинства.
22 августа День Государственного флага объединил все поколения ангарчан. Этот праздник жители городского округа отметили традиционным шествием от Дворца ветеранов «Победа» по улице Карла Маркса к центральной площади города. Колонну возглавила активная молодёжь Ангарска: «Волонтёры Победы» и ребята волонтёрского корпуса Ангарского городского округа, юнармейцы, курсанты военно-патриотической школы «Мужество» и кадеты профильных классов средних общеобразовательных школ. Вместе с ними прошли ангарские общественники, руководители администрации и депутаты Думы округа.
Дальше движение «живого триколора» по городу продолжило 30-метровое полотнище, которое пронесли, бережно держа его с двух сторон, военнослужащие ангарских частей, работники образования, культуры, спорта и просто неравнодушные ангарчане - настоящие патриоты.
На площади участников акции ждал праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города. Здесь же была восстановлена традиция, казалось, утерянная несколько лет назад. Над городом вновь зареял 30-метровый флаг, который сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда подняли на высоту 30 метров с помощью пожарной лестницы.
- В новейшей истории России вот уже почти 30 лет мы живём под знаменем триколора. Мы гордимся нашей страной, а главная сила нашего государства - многонациональный российский народ. Народ со своим характером и своей судьбой, - обратился к собравшимся на площади ангарчанам председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ. - Каждый большой и маленький город, каждая даже самая крохотная деревенька на просторах бескрайней России, каждый житель страны вносят посильную лепту в сохранение и развитие традиций и культуры нашей великой Родины. И Ангарск здесь занимает очень достойное место. Всё это благодаря вам, людям, искренне болеющим душой за будущее Ангарска и России. С праздником!

Справка
По одной из версий, впервые российский триколор был размещён на военном корабле «Орёл», спущенном на воду в 1668 году в царствование Алексея Михайловича Романова. Законным же отцом российского триколора по праву считается Пётр I. Именно он утвердил трёхцветный флаг в качестве официального символа торговых судов России.
В современный календарь День флага была введён в 1994 году президентом страны Борисом ЕЛЬЦИНЫМ. С этого момента каждое 22 августа Государственный флаг России празднует свой день рождения.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ