На депутатской комиссии поддержали доплаты нянечкам и дворникам

В повестку дня постоянной депутатской комиссии Думы Ангарского городского округа по бюджету,

экономической политике и муниципальному имуществу на 20 марта было включено 16 вопросов, главный из которых касался увеличения расходов на выплаты муниципальной надбавки низкооплачиваемым работникам социальной сферы.
К примеру, на муниципальные выплаты работникам образования в бюджете утверждено 46,8 млн. рублей. На взносы в фонды из местного бюджета требуется дополнительно еще порядка 15 млн. рублей. Сумма немалая, но благодаря надбавке у помощников воспитателей в детских садах, прачек, дворников уровень зарплат превышает прожиточный уровень. Депутаты единогласно проголосовали за увеличение расходов, связанных с компенсационными надбавками бюджетникам, а также поддержали предложения по благоустройству и озеленению городской территории.

ДЕПУТАТЫ ЕДИНОГЛАСНО ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА
УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ НА КОМПЕНСАЦИОННЫЕ
НАДБАВКИ БЮДЖЕТНИКАМ


С прошлого года в бюджет нынешнего перенесены средства на завершение реконструкции озеленения на улицах Ленина и К. Маркса, а также завершение исполнения контракта по обустройству сквера «Аистенок». Почти 13 млн. рублей планируется направить на благоустройство парка Строителей и площадки для установки памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. На развитие дорожной инфраструктуры в 2017 году дополнительно требуется более 20 млн. рублей. Средства необходимы на завершение разработки проектно-сметной документации строительства ул.
Радужной (от Ленинградского проспекта до ул. Алешина) и ул. Прибрежной (от Алешина до Космонавтов). Почти на 17 млн. рублей увеличится сумма, предусмотренная на ремонт автомобильных дорог и внутриквартальных проездов. На эти цели будут использованы средства местного бюджета и софинансирование в рамках государственной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации.
О результатах проверки законного, эффективного использования средств бюджета АГО, выделенных МАУ «Ангара», сообщила депутатам председатель Контрольно-счетной палаты Лилия КОЗЛОВА. Специалисты КСП выявили нарушения, связанные с оформлением доку-
ментации по использованию муниципального имущества, начислению премиальных выплат. Обнаружены нарушения в бухгалтерской отчетности МКП «Савва», обслуживающего ЖКХ Савватеевки, неэффективное использование муниципального имущества, пропажа техники.
По итогам контрольных мероприятий депутаты решили провести углубленную проверку деятельности «Саввы», по выявленным нарушениям обратиться в прокуратуру.

№24 (1063), 22 марта 2017