«Мама, я в телевизоре»

Ранним утром на рассвете просыпаются и спешно умываются не только утята и котята, но и спортсмены, у которых нет времени вальяжно разгуливать в ожидании завтрака. В половине десятого площадки детского лагеря «Юбилейный» уже делят футболисты, лыжники и волейболисты. Бегущая кросс баскетбольная команда деликатно обходит малявок-гимнасток в ярких фиолетовых костюмах, а самбисты для разминки перед основной тренировкой гоняют мяч на поле - олимпийский принцип дружбы всех видов спорта в действии.

Каникулы - время серьёзной работы
Загорелый тренер в модной панаме, имеющий необычное для Сибири имя Антонио, показывает парням приёмы ведения мяча. На журналистов, следящих за ловкостью рук, внимание мало кто обращает, только один из любопытных баскетболистов выкрикивает в камеру: «Мама, я в телевизоре». Но, уловив строгий тренерский взгляд, мальчишка пропадает за спинами товарищей по команде.
- Лето - это время, когда дети должны без перерыва работать, потому что их ничто не отвлекает от тренировок и можно сфокусироваться и выкладываться по полной. Больше внимания уделяем проблемам, которые образовались во время сезона, в основном они связаны с техникой. Весь труд, перспектива и упорство обусловлены не только тренировочным процессом, это образ жизни. Нужны хорошая дисциплина, питание, сон - мы стараемся за всем этим следить, и «Юбилейный» помогает нам создавать для спортсменов отличные условия. Свежий воздух, хорошее питание, качественные спортивные площадки - мы работаем в полную силу, - говорит тренер баскетбольной академии «Иркут» Антонио КАЕТАНО.
- Ещё один плюс «Юбилейного» - здесь Интернет хорошо ловит, - признаётся один из баскетболистов. Как говорится, ничто человеческое спортсменам не чуждо!
Каждый отряд спортивного заезда живёт по своему режиму. Одни в 9 утра только идут на завтрак, другие в 7.15 уже на тренировке - в бассейне, на поле или беговой дорожке. Встречаются будущие олимпийцы только вечером на общей культурно-развлекательной программе - дискотеке, кино или квесте. Питаются тоже каждый в своё время и даже, говорят, придерживаются своей диеты. Например, в лагере шепчутся, что хрупким гимнасткам тренеры рекомендуют есть меньше каши, чтобы не потерять тонкость и грациозность.
Кто зарабатывает, тот и тратит!
Самым популярным местом детского лагеря «Здоровье» ближе к обеду становится отделение местного банка. В детском государстве можно неплохо заработать на наведении порядка в своём собственном шкафу, уборке территории и участии в общих мероприятиях. Потраченные усилия отдыхающие с легкостью конвертируют в признанную на территории детского государства валюту, на которую позже покупают себе маленькие приятности в виде похода на дискотеку, например. Среди бесплатных развлечений - веломобили, велосипеды, тренажёрный зал и бассейн.
В августе в «Здоровье» приехали дети, родители которых позаботились о социальных путёвках по линии регионального Министерства соцразвития и областного «Центра развития творчества детей и юношества».
- Четвёртый сезон у нас самый насыщенный, мы к нему готовились. Дети приехали со всей Иркутской области, в том числе из Осинского, Нижнеудинского, Казачинско-Ленского районов. Мы придумали для них интересную программу - создали настоящую «Пиратскую империю». Как и в прошлые сезоны, для ребятишек продолжают работать кружки - творческие и спортивные. Мы делаем всё возможное, чтобы они уехали с отдыха довольные и счастливые, с огромным желанием вернуться к нам снова, - отмечает директор лагеря «Здоровье» Ольга КУЛАКОВА.
Всего в «Здоровье», «Юбилейном» и лагере дневного пребывания санатория-профилактория «Родник» этим летом отдохнут 3320 школьников, и это не только дети сотрудников Ангарской нефтехимической компании, но и другие юные жители Приангарья, которые когда-нибудь не раз с гордостью повторят: «Мама, я в телевизоре».
Наталья СИМБИРЦЕВА