Держать руку на пульсе. Депутат Государственной Думы Антон КРАСНОШТАНОВ побывал на объектах благоустройства в Ангарске

Непростые для нашей страны времена требуют не только консолидации общества, но и работы с удвоенной энергией. К примеру, в этот раз отказались от длительных летних каникул депутаты Государственной Думы. Вместо этого, поставив на паузу проведение пленарных заседаний, парламентарии перешли к непосредственной работе в своих избирательных округах.

Впрочем, депутату Антону Красноштанову не нужно напоминать о важности работы «в полях». Антон Алексеевич регулярно выкраивает время в плотном графике, чтобы проехать по населённым пунктам Иркутской области и, что называется, своими глазами оценить, чем живёт и в чём нуждается территория.
На днях Антон Красноштанов побывал в Ангарске с рабочим визитом. Вместе с мэром округа Сергеем ПЕТРОВЫМ он посетил объекты городского благоустройства и дорожного ремонта.
Последний дорожный недострой
Одной из наиболее значимых и по-своему горячих точек этого строительного сезона для Ангарска, безусловно, является улица Социалистическая. На участке от Коминтерна до Декабристов здесь в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполняется реконструкция дороги с завершением строительства второй полосы. Также проектом предусмотрены тротуар, освещение, устройство автобусной остановки и ливневой канализации. В результате улица должна стать полностью четырёхполосной, как это и предусматривал генеральный план 1964 года. Таким образом будет ликвидирован последний дорожный недострой Ангарска.
Нельзя не отметить, что за два последних года в нашем округе успешно завершились три аналогичные строительные эпопеи с более чем полувековой историей. На карте Ангарска появились заключительные отрезки улиц Космонавтов и Чайковского, Ленинградского проспекта. Каждый из этих объектов был реализован при непосредственном участии Антона Красноштанова.
Что касается улицы Социалистической, в настоящее время здесь закончены земляные и монтажные работы по нижнему строению сети ливневой канализации, вскрыты и обследованы коммуникации, попадающие под проезжую часть, подготовлены технические решения, учитывающие их фактическое состояние.
- В начале проведения работ были обнаружены проектные неувязки. На этом участке большое количество пересечек различных коммуникаций, для которых необходимы специальные футляры, - детализировал положение дел на объекте Сергей Петров. - Материалы уже закуплены, дорожники ждут их поставки. Контракт предусматривает завершение работ до 30 октября. Подрядчик заверяет, что, несмотря на возникшие сложности, участок дороги будет введён в эксплуатацию вовремя. Это существенно повысит транспортную пропускную способность проезжей части, что благотворно скажется не только на скорости и комфорте, но и на безопасности движения.
Другим муниципалитетам на заметку
Ещё один пункт поездки - двор в 189 квартале, в котором выполняется капитальный ремонт двух домов. Казалось бы, плановая рабочая ситуация, если бы не одно но. За счёт средств Фонда капитального ремонта Иркутской области обновляются не только сами дома, но и придомовая территория. Жители этих пятиэтажек на общих собраниях проголосовали за то, чтобы частично перераспределить накопленные средства и направить их на расширение внутриквартальных проездов и обустройство столь необходимых парковочных карманов. Эту практику специалисты администрации вместе с сотрудниками Фонда капремонта применили впервые не только в регионе - опыт ангарчан стал передовым для всей России. Уже в этом году благоустройство придомовой территории в рамках капитального ремонта осуществится для 27 ангарских многоквартирников. В целом в 2022 году на территории Ангарска будут «откапиталены» 166 домов.
- Я в очередной раз впечатлён плодами активной работы администрации округа во главе с Сергеем Анатольевичем, - подчеркнул Антон Красноштанов. - Ангарск становится пилотной площадкой по обновлению городских дворов за счёт средств капремонта, и я очень надеюсь, что главы других муниципалитетов тоже возьмут себе на вооружение применение такой практики. Сегодня в Ангарском округе работает, действительно, профессиональная команда, с которой можно решать амбициозные задачи и добиваться серьёзных результатов. На территории применяется комплексный подход к благоустройству с использованием всех финансовых возможностей, в числе которых и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», и муниципальная программа «Дворы без ям». Я стараюсь как можно чаще бывать на территориях своего избирательного округа, чтобы на месте обсуждать вопросы, требующие поддержки на федеральном уровне, а кроме того, держать на контроле качество и сроки выполнения работ. Отмечу, что в Ангарске средства, выделяемые по федеральным проектам и программам, используются с максимальной эффективностью.
Максим ГОРБАЧЁВ