Крылатая пехота.

Их жизненному принципу «Никто, кроме нас!» сегодня стараются следовать всё больше россиян, и даже тех, кто ещё какое-то время назад был совсем далёк от новостей о внешней политике.
2 августа ровно в полдень будто заговорённая погода на время отвела сгустившиеся тучи от 95 квартала, чтобы дать возможность голубым беретам собраться у монумента Дяде Васе. Правду говорят, что ангарские десантники с небесной канцелярией на короткой ноге.

В этот день десятки гвардейцев пришли к бюсту Героя Советского Союза, генерала Василия Филипповича МАРГЕЛОВА, чтобы возложить цветы, вспомнить боевых товарищей и суровую школу жизни, имя которой - воздушный десант.
- Пожалуй, ни один род войск не отмечает свой праздник с таким размахом, как десантники. После срочной службы патриотизм, правильный настрой, уважение к себе и товарищам остаются на всю жизнь. Десантники решают самые сложные боевые задачи и первыми направляются в горячие точки. На них всегда рассчитывает наша страна. Крепкого вам здоровья, благополучия и удачи в реализации планов! - поздравил ангарских десантников мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
За последнее время ни один вооружённый конфликт не обходился без участия «десантуры». Афганистан, Чечня, Грузия, Приднестровье, Сирия - всюду бравые представители этого рода войск проявляли свои геройские качества. За время специальной военной операции на территории Украины уже более 5000 десантников представлены к государственным наградам, 17 из них удостоены звания Героя России. По данным Союза десантников, сегодня в Ангарске проживают около 1000 человек, служивших в ВДВ.
- Уже стало доброй традицией 2 августа всем нам встречаться в 95 квартале, - говорит Олег АБДУКАДЫРОВ, проходивший службу в войсках Дяди Васи с 1973-го по 1975 год. - Ни одна армия мира не может похвастать таким родом войск, как ВДВ, и, если надо, мы всегда готовы встать на защиту Родины.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА