По обычаям предков славян. В Савватеевке на берегу Оды праздновали Ивану Купалу

Вечером 6 июля мы побывали в Савватеевке. На лугу у реки Оды венки плели, песни пели, в хороводе плясали, в старинные игры играли, через костёр прыгали. А ещё зелья приворотного отведали. В честь чего? Так Иван Купала! Древний славянский языческий праздник, посвящённый лету, солнцу, теплу, плодородию.

- Вечерняя прохлада, ранние сумерки, свет от костра, запах трав, цветов! Разве такие декорации в помещении создашь? Потому праздник у нас на свежем воздухе, на просторе, под яркими звёздами, у чистой реки, - встретила нас художественный руководитель Дома культуры «Нива» Елена ПЕТРОВА. - Решили мы собраться вместе и вспомнить, как наши предки водили хороводы, какие у них были игры, песни, обычаи, гадания.
В честь праздника мост на поляну ветками берёзы и цветами украсили, девушки венки сплели, в сарафаны по моде позапрошлого века принарядились.
Был ещё один повод для праздника - 50 лет творческой деятельности уважаемого в селе человека, заслуженного работника культуры РФ Людмилы ПИРОГОВОЙ. Юбилярша бегала босиком по лугу вместе с ребятишками из фольклорного ансамбля «Топотушки».
- Откуда в вас столько энергии? - Мы её едва догнали.
- От любви к работе, - улыбается в ответ Людмила Ильинична. - Мне положено подвижной быть - по специальности я хореограф. Работала балетмейстером народного ансамбля песни и танца «Енисейские зори» в Красноярском крае, потом волей судьбы оказалась в Савватеевке. Здесь я впервые запела в ансамбле «Нивушка», который создал мой муж. При нём коллектив получил звание народного. Уже 44 года живу в Савватеевке, теперь сама 35 лет руковожу фольклорным ансамблем. Душой прикипела к селу, русскому фольклору, задушевным песням. Мы не поём под минус, только а капелла либо под баян. Занимаюсь с детьми, прививаю им любовь к народному творчеству. Мои «Топотушки» на полянке резвятся, я к ним побежала. Хороший нынче вечер: земля тёплая, трава мягкая.
Мы вслед за ней побежали в ручеёк играть, карусель из обруча с лентами крутить. Клуб исторической реконструкции «Первая сибирская гильдия» приглашал в играх молодецких себя испытать: из лука пострелять, в рыцарских латах со щитом на импровизированных мечах сразиться.
- Всей семьёй пришли на праздник. Здесь мои муж, дочь, сестра, - представила спутников Людмила КОНОВАЛОВА. - Через костёр прыгать не решились, зато хоровод водили, из лука стреляли, посмотрели, как чучело древнего божества сжигали. Люди довольны, улыбаются, и мы настроение себе подняли.
По древним поверьям Иван Купала - праздник мистический, когда открываются врата между явью и навью, набирают особую силу травы, вода, огонь и солнце. Волшебство стихий человек может использовать себе во благо для сохранения здоровья, молодости, красоты. Потому, несмотря на холодную воду Оды, студёные подземные ключи, купались в речке и бежали греться к костру, совершив омовение водой и огнём от грехов, болезней и сглаза.
Издавна в ночь на Иван Купалу ждали чуда, привлекали удачу и отправлялись на поиски клада. В Савватеевке цветок диковинный спрятали в Лукоморье, «где чудеса, где леший бродит, русалка на ветвях сидит». Сказочные маршруты по его поиску проложили по «неведомым дорожкам» среди произведений деревянной скульптуры. Папоротник - цветок капризный, в нынешнем году он высоко на дереве расцвёл. Его ещё добыть надо было! Впрочем, никто и не говорил, что будет легко. Елена ВАСИЛЬЧЕНКО его обнаружила. В награду приз - шампанское!
В сумерках девушки венки с зажжёнными свечами в речку опустили. Мерцающие огоньки плыли по течению навстречу рассвету и радости.
Ирина БРИТОВА