Праздник любящих сердец

День семьи, любви и верности отметили в Ангарске 8 июля. Торжественное мероприятие прошло на ангарской набережной возле свадебного дерева - символа прочности супружеских уз.
Православных святых Петра и Февронию Муромских принято считать покровителями семьи и брака. Поэтому главными героями праздника стали семейные пары - как опытные, так и зарегистрировавшие свой союз в этот день.

Новобрачные Роман и Татьяны ДАМБИНОВЫ, а также Иван и Александра КИРИЧЕНКО приехали на набережную в сопровождении родственников и гостей. Молодые ни на шаг не отходили друг от друга и старались запоминать каждый совет и наставление, данные в этот знаменательный день.
- Самое важное для каждого - семья. Это главная опора в жизни, составляющая любого успеха. Её создание и укрепление, рождение детей - большой взаимный труд. Юбиляров семейной жизни объединяют любовь, взаимоуважение, понимание истинных ценностей. Вы являетесь примером для молодёжи. Ребятам, которые только начинают семейную жизнь, ещё предстоит укреплять чувства. Пусть ваша совместная дорога будет светлой. Желаю счастья, мудрости и согласия! - поздравила супругов заместитель мэра округа Марина САСИНА.
Председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ отметил, что погода в этот день менялась несколько раз и что в жизни молодых семейных пар тоже часто будут происходить перемены. А то, какой климат и атмосфера сложатся в семье, зависит только от двух любящих сердец.
Слова поздравлений прозвучали и для семей, чья супружеская жизнь, полная любви и взаимопонимания, является примером для подражания. Это супруги АБРАМЕНКО, отметившие девятилетие совместной жизни, отпраздновавшие 30-летний юбилей ЖЕЛТОНОГОВЫ, прожившие вместе 35 лет ШИПНИГОВЫ, а также золотые юбиляры СЕВАСТЬЯНОВЫ и ЧЕРНЫХ, которые в мире и согласии шагают по жизни уже 50 лет.
Как шутит один из героев праздника Владимир Генрихович ЧЕРНЫХ, он свою супругу отыскал в Тайге (есть такой городок в Кемеровской области). Ангарчанин учился там в техникуме железнодорожного транспорта, а Валентина Александровна - в педагогическом университете. Искра вспыхнула сразу. Молодые приняли решение семейное гнёздышко вить в молодом, строящемся Ангарске - на родине Владимира. Свадьбу в День семьи они играть не планировали, да и не было в Советском Союзе такого праздника. Изначально выбрали датой регистрации 25 июня, да только это время пришлось на защиту диплома и сдачу сессии. Родители уговорили две недельки подождать. Вот так и вышло, что неожиданно для себя расписались в день Петра и Февронии. У супругов Черных двое детей и уже четверо внуков. Повлияла ли дата регистрации на благополучие их семейной жизни? Возможно. Вот только сами юбиляры называют сохранение счастливой семьи большой работой, а пары с солидным опытом супружеской жизни - ветеранами труда.
- Когда кто-либо из членов семьи выходит за дверь, не важно, в магазин или в долгую поездку отправляется, я всегда обнимаю и говорю: «Счастливо». Этому меня научила мама - быть счастливой и каждый день желать счастья другим, - поделилась секретом семейного долголетия Валентина Александровна.
Владимир Генрихович в свою очередь дополнил, что главной хранительницей семейного очага является женщина. Именно огромная любовь, терпение и мудрость супруги позволили им прожить вместе 50 счастливых лет.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА