Чистая, просторная и гостеприимная. В Савватеевке отметили День села

Село Савватеевка - одно из старейших в Иркутской области. Первые поселенцы появились здесь более 350 лет назад. Основателем села принято считать помора Михаила Ивановича САВВАТЕЕВА, который пришёл в Сибирь из Архангельской губернии. Его потомки и сегодня живут в селе, названном в честь знаменитого предка, а самая распространённая здесь фамилия - Савватеевы.

- Село Савватеевка было основано в 1670 году. 21 ноября будем праздновать 352 года со дня образования. Это официальная дата. Но савватеевцы любят отмечать и День села, который традиционно проходит летом, после окончания всех посевных работ, - рассказывает начальник отдела по Савватеевской территории администрации АГО Светлана ЛУНЁВА.
Народные гуляния в этом году прошли на центральной площади, которую в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили два года назад. Коллективы местного ДК «Нива» организовали для односельчан концертную программу под названием «Край родной». Были здесь и шутки, и песни, и традиционные поздравления официальных лиц.
- Более трёх веков назад на эту землю пришли сильные, мужественные, трудолюбивые люди и основали здесь поселение. И сегодняшнее поколение - это их потомки, которые через века пронесли вот это дух свободы, трудолюбия и нескончаемой любви к родному краю. С праздником вас, савватеевцы! - поприветствовал жителей села заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Первым делом поздравили местных долгожителей, а их здесь трое. Женя Константиновна БЕРДНИКОВА в этом году отметила 96-й день рождения. Во время Великой Отечественной войны она трудилась в тылу, потом поднимала хозяйство в колхозе. Вырастила и воспитала двоих детей, пятерых внуков, а сейчас у неё уже 10 правнуков и 2 праправнука.
Нине Алексеевне ИВАНОВОЙ в этом году исполнилось 90 лет. Она коренной житель Савватеевки. Награждена орденом Ленина и медалями за трудовые заслуги. Вырастила троих детей, шестерых внуков, сегодня радуется, глядя на правнуков.
Самая молодая долгожительница Савватеевки - Галина Трофимовна НЕЦВЕТАЕВА. В этом году вместе с детьми, внуками и правнуками она отметила 85-летний юбилей.
Самым уважаемым в селе женщинам вручили в подарок тёплые одеяла.
Не забыли и про молодых. Пары, которые в этом году зарегистрировали свой брак, и семьи, в которых уже появились малыши, поздравила начальник Управления по внегородским территориям Ирина ЦЫПЕНКО.
- Если в селе создаются семьи и рождаются дети, значит, оно будет жить и развиваться ещё долгие-долгие годы. Здоровья вам, любви и процветания, - пожелала савватеевцам Ирина Евгеньевна.
Одна из пар, которую поздравили на сцене, отмечала свадьбу прямо в этот день. Молодожёны Ратибор и Татьяна ДОСТОВАЛОВЫ родились и выросли в Савватеевке, окончили местную школу. Говорят, специально дату не выбирали. Просто хотели зарегистрировать брак в июне, когда удобно большей части гостей.
- Не ожидали, конечно, что так получится, но потом будет что вспомнить! Я сейчас в ИрГУПСе учусь, поэтому больше времени приходится проводить в Иркутске. Ну а потом не исключено, что вернёмся в родное село, - рассказал Ратибор.
Пока на площади работала ярмарка, на сцене сменяли друг друга вокальные и танцевальные номера местных артистов. Одним из самых трогательных в этот вечер стало выступление ансамбля «Топотушки». Громче и красивее всех старалась петь четырёхлетняя Ева ГОДУНОВА. Мама Александра стояла у сцены и как могла подбадривала маленькую артистку.
- Ева занимается у Людмилы Ильиничны ПИРОГОВОЙ всего три месяца, но это не первое наше выступление. Хочу сказать, что к нам в Савватеевку постоянно приезжают артисты со всей области и культурная жизнь здесь очень насыщенная, даже ехать никуда не нужно. Мы с мужем пробовали перебраться в город. Целый год жили в квартире, но не выдержали: тесно там, воздуха не хватает. То ли дело на селе! Посмотрите, какая здесь красота и простор! - поделилась эмоциями мама девочки.
Сама Александра живёт в Савватеевке с рождения. Сейчас воспитывает двоих детей, 4 и 3 лет. Держит огород 12 соток и хозяйство: 36 свиней, 6 коров, 12 баранов, 11 коз, кур и уток никто не считал. Муж работает вахтовым методом.
- Работы в деревне, конечно, много, но зато я знаю, что все продукты у меня полезные, моими руками всё выращено. Дети тут же во дворе играют, под присмотром. Надо любить свою землю и то, что ты делаешь, тогда и получаться всё будет, - признаётся Александра.
Вот такая она, Савватеевка: чистая, просторная, гостеприимная, с богатой историей и удивительными людьми, которые влюблены в своё родное село.