Птица счастья приземлится в Ангарске

С работами художника-кузнеца Виктора СЛИВКИ и его сыновей так или иначе знакомы все ангарчане. Живописные кованые ограждения и оригинальные подцветочники, выполненные руками мастеров, уже второе десятилетие украшают центральные улицы города. А в прошлом году работы творческой династии появились на ангарской набережной.

Огромная подкова и ажурные крылья - теперь любимые фотозоны отдыхающих.
Нынешним летом любимое место отдыха ангарчан украсит ещё одно творение мастеров кузнечного дела. Птица счастья с размахом крыльев более двух метров будет установлена на набережной в районе 95 квартала.
Одним из первых сказочную птицу увидел мэр округа Сергей ПЕТРОВ, который 23 июня побывал в мастерской известных кузнецов.

Победитель международных фестивалей, обладатель ордена «Золотая подкова» и серебряной медали ВДНХ Виктор Сливка рассказал, что ремеслу его обучил отец, который трудился кузнецом, а также клал печи и строил колодцы всей деревне. Кузнечный промысел в этой семье передаётся из поколения в поколение. Этой тяжёлой, но в то же время очень творческой профессии Виктор Алексеевич обучил своих сыновей Антона и Павла.
- Меня часто спрашивают, что самое сложное в нашей работе. Предполагают, что я буду рассказывать про тяжёлый молот, жар от печи и неимоверные физические усилия. Но на самом деле в любой творческой профессии самое трудное - это что-то придумать самому, не важно, художник ты, поэт или музыкант, - поделился с мэром Виктор Сливка.
В мастерской кузнецов в микрорайоне Майск каждый квадратный метр используется по назначению. Большая часть всех инструментов сделана руками самого мастера. Около 40 лет служит кузнецу и классическая русская наковальня, занимающая немалую часть помещения. В последние годы Сливка-старший увлёкся чеканкой и изготовлением малых форм. Сегодня в его галерее, которая расположена там же, в Майске, десятки фигурок животных, причудливые растения, сказочной красоты цветы и колокольчики, каждый из которых имеет своё неповторимое звучание. Мастер любит применять нестандартные для кузнеца материалы: уголок, трубу, швеллер.
- Видно, насколько Виктор и Павел Сливка владеют профессией, насколько творческие это люди, какие неповторимые вещи они делают. Мы обсудили несколько проектов, обговорили места, где можно разместить их малые архитектурные формы, арт-объекты, которые, безусловно, придадут Ангарску ещё большую уникальность, - поделился Сергей Петров.
Павел Сливка рассказал, что птица счастья будет выполнена в бронзовом цвете, предполагается, что вокруг неё установят цветную подсветку. В изготовлении арт-объекта приняли участие и сами ангарчане. В День города они ковали листочки, которыми будет украшено гнездо сказочной птицы.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА