«Спасибо, что помните» Судьба улицы Зои Космодемьянской решилась во время прямой линии

Почти на два десятка вопросов ангарчан ответил мэр округа во время прямой линии. Чаще всего жители интересовались благоустройством своих дворов, спрашивали о планах на новые скверы и искренне благодарили за уже сделанное, не забывая указывать на некоторые недочёты в городском устройстве. Некоторые из вопросов мы публикуем сегодня.

Альбина Иннокентьевна, жительница 95 квартала:
- У нас прекрасная набережная, но в 95 квартале нет на лестнице перил. Хочется спуститься к воде, но сделать это пожилым людям очень трудно. Есть ли возможность их сделать?
- Альбина Иннокентьевна, спасибо, что вы обратили на это внимание. На самом деле, это определённо недоработка. Сделаем и установим поручень, чтобы люди могли спуститься и посидеть у воды. Исправим!
Наталья Феофановна, жительница 84 квартала:
- У нас на детской площадке одни машины стоят, устроили там парковку. Дети здесь же играют. Цветы в клумбах не высаживают, песка в песочнице нет.
- А какая у вас управляющая компания? Это же их забота - содержание дворовых территорий.
- «Жилищное управление».
- Хорошо, давайте я свяжусь с вашей управляющей компанией, пусть посмотрят, какая там ситуация, тогда и решим, что можно сделать. Главное, нужно понять, вошёл ли ваш двор в программу «Комфортная городская среда», участие в ней зависит от вашей инициативы. Если нет, собирайтесь, подавайте заявку, Центр поддержки общественных инициатив вам поможет. Мы больше 20 дворов ежегодно делаем по этой программе. Ваш адрес записал, посмотрим.
Анастасия, жительница микрорайона Китой:
- У нас остро встала проблема с вывозом мусора. Каждая площадка уже превратилась в мусорный полигон.
- Да, мы узнали накануне об этой проблеме. Комиссионно специалисты выехали, задача по уборке поставлена перед подрядчиком. Порядок наведём. Я считаю, что это дикость, когда площадка в таком состоянии. С подрядчиком, который занимается вывозом мусора, будем общаться и предъявлять претензии до тех пор, пока не научим добросовестно исполнять свои обязанности.
Елена Анатольевна, жительница исторической части города:
- Я насчёт улицы Зои Космодемьянской. Несколько лет назад нам спилили тополя, потом посадили деревца, которые в итоге пропали. Тротуар у нас в ужасном состоянии. На будущий год Зое Космодемьянской 100 лет. Вот у меня такой вопрос: будет благоустроена наша улица или нет?
- Елена Анатольевна, очень приятно, что вы такие даты помните. Это хороший повод поставить эту улицу в план капитального ремонта и выполнить озеленение. Мы сейчас при озеленении стараемся высаживать крупномеры, потому что приживаемость их почти стопроцентная. Я себе записал этот вопрос, отработаем. Думаю, что получится на будущий год сделать эту улицу комплексно с освещением и озеленением. 100-летие Зои Космодемьянской - это очень веский аргумент, чтобы привести улицу в достойное состояние. Спасибо, что вы помните.
Подготовила Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
P.S На все вопросы, поступившие Сергею Петрову во время прямой линии, будут даны развёрнутые ответы, которые мы обязательно опубликуем в ближайших номерах.