Задачи новые, а председатель прежний

Председателем Союза садоводов Ангарского городского округа на очередной срок избрана Татьяна БЕККЕР. Выборы состоялись на общем отчётно-перевыборном собрании, которое прошло 11 мая во Дворце ветеранов «Победа».
Работу Татьяны Ивановны высоко оценили руководители садоводческих товариществ и администрации городского округа.

- Председатель Союза садоводов наладила конструктивную работу, направленную на достижение конкретных целей. Грамотно выстроила отношения между общественной организацией, администрацией муниципалитета, депутатами Законодательного Собрания и местной Думы, что позволяет правильно взаимодействовать и ежегодно получать поддержку на развитие садоводств, - отметил председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ.
В отчёте Татьяны Беккер были отмечены главные достижения ангарских садоводов. В их числе победы в областном конкурсе на получение грантов для развития инженерной инфраструктуры СНТ. Размер грантов - от 300 до 500 тысяч рублей. В 2021 году получили и освоили гранты 19 садоводств.
- Нам повезло, что мы проживаем на землях Ангарского городского округа, который оказывает материальную поддержку садоводам. Ежегодно СНТ получают софинансирование в размере 100 тысяч рублей на возмещение затрат по улучшению условий в СНТ и охране окружающей среды, - отметила она. - Из местного бюджета направлены средства: в 2018 - 55 садовым товариществам, в 2019 - 72, в 2020 - 65 СНТ. За 2021 год заявки на возмещение принимались в мае.
В числе наиболее актуальных вопросов остаётся энергоснабжение. Благодаря совместной работе администрации и Союза садоводов удалось решить многолетнюю проблему по передаче ЛЭП, ведущей к садоводствам по Савватеевскому тракту, в электросетевую компанию «Радиан». В настоящее время 9 садоводств уже заключили прямые договоры. СНТ «Звёздочка» передано на обслуживание в «Братскую сетевую компанию».
Однако ещё в 8 СНТ отсутствует электроэнергия. Решён вопрос по двум из них: СНТ «Вагонник» и «Аист». В 2022 году их планируется подключить к сетям «Иркутской электросетевой компании». По остальным тема открыта.
- Многое решено, но сделать нужно ещё больше. Развитие садоводств - приоритетное направление, которое требует нестандартных подходов. В частности, по берегоукреплению и подтоплениям, - подчеркнул заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
В отчёте ревизионной комиссии было отмечено отсутствие нарушений по финансовой составляющей. Часть взносов Союз СНТ направляет на обучающие семинары для председателей и членов правления садоводческих товариществ по программам организации хозяйственной деятельности, ведению бухгалтерской отчётности, налогообложению, изменениям в законодательстве.
Присутствовавший на собрании представитель надзорных органов Юрий ГЕРЕГА заострил внимание на том, что с 30 апреля до 15 июня 2022 года на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим. Это связано с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и угрозой пожаров. На период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на посещение гражданами лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях.
- Запрещено проведение огневых работ, в том числе сварочных, - отметил Юрий Герега.
Ремонт водопроводов с применением сварки - только в исключительных случаях и с уведомлением Службы ГО и ЧС.
Представитель антинаркотической комиссии Анна ПЕТРУК напомнила об ответственности за произрастание на земельных участках растений, содержащих наркотические вещества (конопля, мак). Это касается всех хозяев участков, включая заброшенные, заросшие сорняками территории внутри садоводств. О фактах произрастания запрещённых растений необходимо сообщать в правоохранительные органы.
Ирина БРИТОВА