На «Зарницу» становись!

80 ангарских старшеклассников приняли участие в муниципальном этапе военно-патриотической игры «Зарница». Организаторами соревнований выступили администрация Ангарского городского округа и военно-патриотическая школа имени Юрия Болдырева «Мужество».

Несмотря на то что любимая игра пионерии в этом году празднует своё 55-летие, задачи и цели у неё остаются неизменными. Это формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности, а также привлечение молодёжи к здоровому образу жизни и занятиям военно-прикладными видами спорта.
В этом году на старт ангарской «Зарницы» вышли ребята из школ № 4, 6, 9, 11, 12, 14, 37 и 39. У каждой команды своя форма и индивидуальный неповторимый стиль.
По традиции, соревнования проходили два дня. В пятницу, 13 мая, ребята представляли визитные карточки команд, демонстрировали строевую подготовку, умение быстро собрать и разобрать автомат, кидали «гранаты» на точность и участвовали в соревнованиях по пулевой стрельбе.
Нововведением этого года стало совместное исполнение командой Государственного гимна Российской Федерации. Жюри оценивало не только знание текста, но и мелодичность, а также громкость и слаженность исполнения главной песни страны.
Также в этом году школьникам предстояло на время собрать спилс-карту Российской Федерации. Это своеобразные пазлы из субъектов нашего государства, которые участники должны были расставить в правильном порядке.
Второй этап «Зарницы» проходил 14 мая в пойме Китоя. Школьники совершили марш-бросок на 1200 метров в касках, с противогазами и оружием в руках. Там же прошли соревнования по метанию гранаты на дальность. Помимо этого, все участники преодолели традиционную полосу препятствий и поучаствовали в соревнованиях по подтягиванию и отжиманию от пола.
По итогам прохождения всех этапов лучшей в этом году жюри признало команду школы №6. На втором месте ребята из профильного класса школы №37. Замкнули тройку лидеров юнармейцы из школы №9. Победители муниципального этапа летом примут участие в областной «Зарнице».
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА