Юзефе Косовой - 99 лет, и она танцует вальс

Чувствуется в Юзефе КОСОВОЙ партизанская закалка! Ей 99 лет, а она ещё вальс танцует! И повод для веселья есть - 16 мая у неё день рождения! В честь этой даты - военный оркестр оперативного полка под окнами дома, цветы и подарки.

Поздравить именинницу приехали мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ и его заместитель Марина САСИНА. От депутатского корпуса Юзефу Иосифовну поздравил Александр КУРАНОВ.
- Дай Бог вам всем здоровья и мирной жизни, чтобы не пришлось пережить то, что на нашу долю выпало, - растрогалась ветеран войны. - В 18 лет я стала связной в партизанском отряде. Пешком проходила по маршруту от одного населённого пункта к другому почти 150 километров, передавала сообщения и взрывчатку, собирала разведданные. Никаких записей, вся информация только в памяти, слово в слово. Было страшно, на задание выходила с гранатой на поясе. Если бы раскрыли, что я партизанка, я бы её взорвала - сама погибла, но и врагов погубила. Разве думала я тогда о том, что мне такие почести будут оказаны. Я свою землю защищала, собирала разведданные для своих друзей и товарищей, чтобы они воевали и живыми остались.
В Ангарск Юзефа Иосифовна приехала с мужем - полным кавалером ордена Славы Анатолием КОСОВЫМ в 1964 году. Сейчас его именем назван проезд, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В том же доме сейчас живёт его вдова.
- Юзефа Иосифовна занималась патриотическим воспитанием молодёжи, - рассказал председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Иркутской области полковник в отставке Алексей ГОНЧАР. - С учениками 8-9-х классов мы выезжали в Белоруссию, ходили в походы по местам партизанской славы, в Полесье, где она воевала. У ребят была возможность побывать в партизанских окопах и блиндажах. Там понимаешь, какой ценой завоёвано мирное небо над головой. Сейчас наши ребята, воспитанные на примере героев Великой Отечественной, выполняют свой воинский долг на Украине. Они победят, потому что иначе быть не может. Нынешние мальчишки будут гордиться ими и продолжат ратные традиции.
Егор ВЕРЕСК