Чтобы помнили

Когда началась война, бабушке Дарьи САВЕНКОВОЙ было всего двенадцать. Казалось бы, совсем ребёнок, но это сейчас, по нашим меркам. Тогда же всё было иначе: девочка трудилась наравне со взрослыми - их завод поставлял на фронт снаряды. Дарья не успела расспросить бабушку о тяготах того времени, поэтому что-то знает от мамы по рассказам старших родственников, но основную информацию черпает из книг и фильмов.

- В нашей семье как-то не принято часто говорить о войне, которую пережили наши бабушки и дедушки, но День Победы для нас, как и для всех ангарчан, большой светлый праздник, - рассказывает лаборант химического анализа Ангарского завода полимеров Дарья Савенкова.
Накануне у молодёжи вновь появился повод вспомнить о ветеранах и тружениках тыла, которые ковали Победу. Молодые специалисты Ангарского завода полимеров и Ангарского завода катализаторов и органического синтеза (входят в состав НК «Роснефть») посетили мемориалы Великой Отечественной войны, расположенные на территории Ангарского округа, чтобы возложить памятные гирлянды.
- Нам и следующим поколениям необходимо не только знать о войне, но и прикоснуться к истории, к тем её атрибутам, которые святы для нашего народа. Это георгиевские ленты на груди, минута молчания, возложение цветов к памятникам. К сожалению, не у всех уже есть близкие родственники, которые могли бы рассказать о славной истории дедов и прадедов, ценой своей жизни отстоявших мир на земле. Поэтому, чтобы не прерывалась связь поколений, мы все несём ответственность за формирование чувства патриотизма, исторической памяти и национальной гордости у молодёжи, - отметил председатель Совета ветеранов Ангарского городского округа Александр БОНДАРЧУК. За проявленную инициативу по посещению мемориалов ВОВ Александр Николаевич выразил особую признательность и благодарность заводчанам.
Представители предприятий Ангарской производственной площадки нефтяной компании «Роснефть» совместно с председателем Совета ветеранов округа почтили память погибших у мемориалов ВОВ в Савватеевке, Одинске, Мегете и Ангарске.
Впервые патриотическая акция была организована и проведена по инициативе Ангарского завода полимеров среди молодых специалистов в 2021 году, и, уверены, станет доброй ежегодной традицией, которую производственники бережно сохранят.
Виктория ПРОХОРОВА